Федерация хоккея Тамбовской области

Памяти Леонида Волкова

fh68.ru, 09.12.2019
Памяти Леонида Волкова

9 декабря исполняется 85 лет со дня рождения советского нападающего, олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира Леонида Волкова.

Волков Леонид Иванович
Родился 9 декабря 1934 года в Горьком 
Советский хоккеист, нападающий.
Заслуженный мастер спорта СССР (1964).

На свою единственную Олимпиаду Леонид Иванович Волков попал почти случайно, в третью, то есть номинально самую слабую пятёрку. Однако на турнире стал практически незаменимым — во многом благодаря его стабильности и мастерству советская дружина сумела вернуть себе звание олимпийских чемпионов.

Наш герой был одним из самых возрастных в той легендарной команде. Он родился в 1934 году в Нижнем Новгороде (который в то время носил имя писателя Максима Горького) и начинал свой долгий хоккейный путь, как и многие хоккеисты, с дворовых коробок и заледеневших озёр. Благодаря этим постоянным, хоть и любительским, тренировкам уже к 15 годам Леонид мог считать себя опытным, матёрым хоккеистом. Первые шаги в большом хоккее он сделал в 1949 году в Автозаводском районе Горького. В основной состав местного «Торпедо» он попал через два года и сразу стал одной из самых заметных фигур в команде. Тренер и партнёры отмечали его поразительную скорость и чувство гола, которые раз за разом помогали Волкову оставлять не у дел чужих вратарей. Перспективного парня почти сразу заметили в ЦСК МО, однако, прежде чем торпедовец решил сменить прописку на столичную, прошло шесть лет. 

В составе армейского коллектива Леонид Иванович не раз добивался самых высоких результатов — уже в первые годы своих выступлений он стал четырёхкратным чемпионом Советского Союза и обладателем национального Кубка. В 1962 году армейцы сыграли менее успешно, уступив по итогам сезона не только чемпионскому составу «Спартака», но и московским динамовцам. Борьба за золото в том году была нешуточной: от золота ЦСКА отделили всего два очка, от серебра — одно. Однако три следующих сезона Волков и его команда уже никому не позволили усомниться в своём превосходстве, а число золотых медалей у Леонида Ивановича возросло до семи.

Первый же вызов в сборную обернулся сразу тремя титулами — чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр. А ведь вызова могло и не случится. Наставники сборной Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышёв решили, что прекрасно показавшие себя на чемпионате мира в Стокгольме динамовцы Владимир Юрзинов и Юрий Волков должны принять участие в Играх. Но внезапный приступ аппендицита у Юрзинова не позволил ему выехать из Москвы и разбил динамовскую тройку. Вместо Юрия Волкова в Инсбрук поехал его однофамилец Леонид, для которого этот турнир стал звёздным часом.

Уже в квалификационной встрече с командой Венгрии советская сборная показала всю свою мощь, 19 раз поразив ворота соперника при одной пропущенной шайбе. В дальнейшем точность бросков советских форвардов и защитников не терялась — все матчи, в том числе с сильными сборными Канады, Чехословакии и Швеции, были уверенно выиграны. В превосходстве «красной машины» никому не удалось усомниться, а Волков провёл все восемь игр, забил шесть голов и отличился четырьмя результативными пасами.

Убедившись в мастерстве хоккеиста, в следующем году Тарасов и Чернышёв вновь пригласили его на мировой форум, на этот раз проходивший в финском Тампере. Команда Советского Союза прошла тот турнир без потерь и стала первой европейской сборной выигравшей чемпионат три раза подряд. Кубок чемпионов мира был вручён ей на вечное хранение. Волков был одним из лучших — в шести матчах он забил четыре гола. 

В 1965 году он покинул и ЦСКА, и сборную, затем отыграл два сезона в СКА МВО, после чего ушёл из большого хоккея. Ушёл, как оказалось, не в никуда: в своё время Леонид Иванович закончил Московский областной педагогический институт имени Крупской. Педагог из него получился на славу: он преподавал в военной академии и, похоже, нашёл в этом своё второе призвание. 

Ушел из жизни Леонид Иванович Волков 17 мая 1995 года в Москве.

Игровая карьера
1951—1955 - Торпедо (Горький)
1956—1957 - Торпедо (Горький)
1957-1965 - ЦСК МО/ЦСКА (Москва)
1965-1967 - СКА МВО

Достижения
Олимпийский чемпион 1964.
Чемпион мира и чемпион Европы 1964, 1965.
Чемпион СССР 1959—1961 годов, 1963—1965 годов.
Обладатель Кубка СССР 1961 года.
В чемпионатах СССР сыграл 270 матчей, забросил 123 шайбы.
На чемпионатах мира и Олимпийских играх — 14 матчей, 10 шайб.
3 раза (1963—1965) входил в список 34 лучших игроков сезона.

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> Памяти Леонида Волкова

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте