Федерация хоккея Тамбовской области

Интервью Николая Прочухана

fh68.ru, 09.05.2018
Интервью Николая Прочухана

Вот еще чуть-чуть, и доберемся до 40 - отшучивается самый главный ветеран в команде "Ветераны Тамбова": Николаю Михайловичу Прочухану в этом году исполнится 57 лет, и он со своими "ветеранами" стал главной сенсацией прошедшей части Финала VII Фестиваля - они вышли в плей-офф Кубка Крутова.

- Вы как талисман в команде?

- Да, у меня даже определенные обязанности талисмана есть.

- А вот здесь поподробнее, пожалуйста!

- Ну, значит-с, есть у нас небольшой секрет. Даже традиция. Я на все игры делаю чай специальный, которым после второго периода всех, особенно первую пятерку и других желающих, угощаю. Этот чаек, так сказать, взбадривающий. Я его разношу и помогаю ребятам вдохновиться на оставшееся время. С этим чаем, на самом деле, все просто: обыкновенный черный бархатный. Бывает липа, мята и боярышник, сахарочек и может быть еще что-то. Ох, если б вам рассказать, что я там на своем огороде делаю! Все только своими руками.

- Первый период был ознаменован быстрой шайбой в ворота вашей команды. «Камские Белки» отыграли очень уверенно два предшествующих матча. Однако вы сумели разделать их под орех. Как переломили ход игры?

- Дело в том, что это была досадная ошибка: оставили бесхозную шайбу, поехали сменяться и тут-то нас и застал соперник. Столько нашатыря потребовалось, конечно! Очень сильная команда. Мы немножко ее побаивались, но тренер сразу сказал на постановке задач: никаких сомнений, начинаем сразу биться - тут без вариантов. После пропущенной шайбы он нам устроил взбучку на скамеечке, и вроде так покатило-покатило: бах гольчик, еще один, и потом нормально все стало.

- Расскажите о вашей команде. Как давно играете за «Ветеранов Тамбова»? Вы ведь впервые сумели выйти с первого места в группе в Финале Фестиваля...

- Я играю за эту команду четыре года, а существует она с 2011-2012-го. Называлась, правда, по-другому. А в Ночной Хоккейной Лиге играет с самого ее основания, с первого сезона. Был небольшой перерыв: в 2012-2013 году. А с 2014 года приезжаем каждый раз, практически даже в одном и том же составе. Плюс каждый год молодые пополняют наши ряды. Ну а меня как ветерана держат, терпят (смеется). Мне это очень приятно. Да-да! Такого еще не было в нашей истории. Значит, рассказываю: в 2015 году мы играли в "Лиге Будущих Чемпионов", вот тогда-то мы заняли в группе первое место, а в итоге стали пятыми.  Потом, конечно, были и провалы. В этом году мы значительно укрепились, и пересмотрели тренировочный процесс. Тренировались и играли с молодыми пацанами, с сильными областными командами. Они обкатывали нас. Мы подготовились к финалу, и вот видите, мы сейчас лучшие. Наша цель - показать как можно лучший результат, и я признаюсь, не ожидал такого. 

- Еще до старта Финала Фестиваля на жеребьевке вы узнали своих соперников по группе. Что подумали о них?

- Во-первых, на Финал не попадают слабые команды, ведь во всех регионах проходят свои отборочные турниры. Фактически мы о них ничего не знали, но лично я посмотрел все видео, кроме «Снейка» - его не нашел, но картинки смотрел. А вот эти две команды - «Сибирские Медведи» и «Камские Белки» - очень нравились. Борьба, как и ожидали, была очень тяжелая: где-то повезло, а где-то опыт нам помог. У нас есть пятерочка, и вот она вообще прекрасная. В основном, это ее результат, но и мы тоже как могли помогли.

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> Интервью Николая Прочухана

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте