"Тамбов" вышел в финал Кубка Федерации

fh68.ru, 09.04.2018

«Мордовия» (2) – ХК «Тамбов» (3) - 3:4 ПБ (1:0, 2:2, 0:1 – 0:0, 0:1)

Счет в серии: 3 - 4

В хозяйских воротах в полном соответствии с графиком ротации появился Павел Попков, и это было хоть что-то для любителей прогнозов. Потому что с Попковым «Мордовия» в полуфинале трижды выиграла, а вот с Никитой Скатовым, при всем нашем глубочайшем к нему уважении, трижды проиграла. Оппонировал Попкову Сергей Летуновский, чей кредит тренерского доверия оказался больше, нежели у Вадима Орехова.

Начали команды нельзя сказать, что с ленцой. Но и предметы верхнего и нижнего гардероба никто на себе в трудовом экстазе надвое не разрывал. Команды отрабатывали у своих ворот, по возможности ходили к чужим и зорко пасли друг друга. В таких случаях крайне важна игра в неравных составах, но хозяева не стали дожидаться численного большинства, и Дмитрий Саразов сказал свое веское капитанское слово – 1:0.Можно было бы еще сказать про первый период, что прошел с небольшим территориальным и игровым преимуществом хозяев, если бы этот факт имел в данной серии хоть какое-то значение.

А вот вторая двадцатиминутка началась для гостей ушатом холодной воды, вылитой за шиворот. ХК «Тамбов» получил численное преимущество, но вместо того, чтобы сравнивать счет, взял, да и пропустил контратаку, на острие которой был Максим Ахметзянов, заводивший шайбу в ворота «с мясом». И вот уже 2:0, что для данной серии тоже почти ничего, но у «Мордовии» к тому же эмоциональный подъем, а это даже посильнее счета.

В отличие от тамбовчан, саранцы своим численным преимуществом спустя несколько минут воспользовались на все 100. И над горизонтом отчетливо возник медный таз, которым должно было с грохотом накрыться второе тамбовское чемпионство, если игру не перевернуть.

И «Тамбов» начал ее переворачивать, отыграв за оставшиеся до второго перерыва три минуты две шайбы. Обе они были «рабочее-крестьянскими», поскольку были на столько заброшены, сколько засунуты из свалки у ворот. Картина мироустройства сразу изменилась, а Юрий Воробьев сразу сделался еще строже, хотя казалось, что строже уже некуда.

В третьем периоде «волки» немного сменили «политику партии», и третий гол вышел эстетским: Василий Жилов почти от синей линии засадил точнехонько в «паутину». 3:3 – и вновь стало совершенно непонятно, чем команды занимались двадцать предыдущих периодов. Так и доигрались до овертайма, который пришлось начинать в формате «четыре на три».

Но уж если столь принципиальным соперникам для выявления финалиста не хватило 420 минут «чистого» времени, то какого-то несчастного двадцатиминутного овертайма не хватило и подавно. Пришлось пробивать буллиты, и в нынешнем плей-офф это было уже не в первый раз.

Били друг другу долго. Во второй серии вратари синхронно поймали кураж, и долгое время никто не мог их пробить. И только на двадцатом броске (или, если хотите, на десяток паре бросков) все тот же Жилов поставил точку – и в серии буллитов, и в матче, и во всей полуфинальной серии.

«Мордовия» отдала очередной, уже трудно вспомнить, какой по счету выигранный матч. На этот раз со счета 0:3, но разве кого-нибудь это удивляет. ХК «Тамбов» вышел в финал второй раз за три сезона, и в первый раз, как мы помним, выход удался. Как получится теперь – скоро узнаем. Что же касается «Мордовии», то она уже в третий раз подряд спотыкается на стадии полуфинала. Конечно, стабильность – это, как известно, признак мастерства, но наверянка третье место саранцам изрядно надоело.

Итак, «Мордовия» ждет «Ростов», чтобы дважды сразиться с ним в серии за третье место. Матчи пройдут 12 апреля в Саранске и 15-го – в Ростове-на-Дону. А в Тамбове и Чебоксарах 13 апреля начнется финальная серия. 13, 14, 21 и 27 апреля матчи пройдут в Тамбове, 17, 18 и 24 апреля – в Чебоксарах. Если, конечно, кто-то не справится быстрее.