"Тамбов" - "Мордовия": седьмому матчу быть!

fh68.ru, 05.04.2018

ХК «Тамбов» (3) - «Мордовия» (2) – 5:4 ОТ (2:2, 2:1, 0:1 – 1:0)

Счет в серии: 3 - 3

На родной лед арены «Кристалл» тамбовчане на этот раз выходили загнанным в угол. У их тренерского штаба в очередной раз возник острый вопрос, связанный с определением вратаря на матч. Когда в последний раз мы видели, чтобы, назначая голкипера, Андрей Лунёв руководствовался принципом наименьшего вреда, а не наибольшей пользы? В первенстве такого точно еще не было, и, дай Бог, больше никогда не будет. Тем не менее, такая ситуация сложилась, и работать приходилось с учетом таких превходящих особенностей.

Нельзя сказать, что у «Мордовии» голкиперы выглядели каким-то «лучом света в темном царстве». Полуфинальной стабильности не хватало обоим, что Павлу Попкову, что Никите Скатову, но на фоне тамбовских голкиперов они выглядели немного уверенней.

Юрий Воробьев остался верен себе и своему принципу ротации вратарей, откомандировав в ворота Скатова. Ошибся маститый наставник с голкипером или нет, лучше спрашивать у него, но к началу восьмой минуты в его воротах побывало две безответных шайбы. Более того, к этому моменту «Мордовия» еще не нанесла в створ ворот Сергея Летуновского ни единого броска, что говорило о многом.

Однако мы помним, что именно в этой полуфинальной серии 2:0 – это не преимущество. Что саранцы и доказали еще раз, отыграв уже к первому преимуществу обе шайбы, да еще завладев психологическим преимуществом. Вот только воплотить это преимущество в заброшенные шайбы «Мордовия» так и не сумела: на одну саранскую шайбу во второй двадцатиминутке «волки» ответили двумя своими и вновь повели в счете – 4:3.

В третьем периоде гости просто передавили хозяев. Этого не хватило для чистой победы, но оказалось достаточным для перевода матча в овертайм. Но он долго не продлился. Еще за секунду до окончания основного времени у «Мордовии» удалился Даниил Юнышев. А едва начался овертайм, в компанию к нему отправился капитан команды Дмитрий Саразов. «Волки» израсходовали почти все полторы минуты двойного численного преимущества, но все-таки затолкали в гостевые ворота решающую шайбу.

5:4 в пользу «Тамбова», и все решится в последнем, седьмом, матче первенства. Его победитель в любом случае начнет финал дома, а вот будет ли он при этом фаворитом – вопрос дискуссионный.

> "Тамбов" - "Мордовия": седьмому матчу быть!