"Мордовия" - "Тамбов": 5:1

fh68.ru, 03.04.2018

«Мордовия» (2) – ХК «Тамбов» (3) - 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Счет в серии: 3 - 2

Когда эта полуфинальная пара только образовалась, от нее не ждали экстравагантностей. Об команды умеют терпеть, любят играть «от соперника», поэтому ожидалось нечто классически-скучноватое, в котором количество заброшенных шайб не слишком превышает количество проведенных матчей.

Но действительность оказалась куда более захватывающей. Соперники поочередно «давали стране угля», причем во всех смыслах этой поговорки. И в каждом из четырех прошедших матчей была своя зажигательная изюминка, а иногда даже и не одна.

В пятом матче изюминка нашлась уже на пятой минуте, когда хозяева дважды с интервалом в 28 секунд заставили грустить Вадима Орехова.А когда к исходу 14-й минуты первого периода счет стал уже 3:0 в пользу «Мордовии», то Орехов и вовсе отправился грустить на лавку, а веселиться на льду выехал Сергей Летуновский. Одна из лучших вратарских бригад первенства ВХЛ продолжала подтверждать слова своего главного тренера о том, что его голкиперы не соответствуют уровню серии.

С Летуновским дела пошли веселее, и еще до первого перерыва «волки» одну шайбу отыграли. Счет 3:1 в текущих реалиях не означал ровным счетом ничего, и ничего никому не гарантировал и не обещал.

Во второй двадцатиминутке гостям вроде удалось наладить игру, да тут еще саранец Андей Бадрутдинов поспособствовал этому, удалившись до конца матча. Но пятью минутами большинства «волкам» воспользоваться так и не удалось. Более того, едва составы подравнялись, как на гостевые ворота танком пошел молодой Иван Цыпнятов. И не забросил, а скорее «с мясом» затолкал шайбу, «размочив» теперь уже Летуновского. 4:1 – а это уже при таком сценарии матча было уже вполне серьезно.

В середине заключительной двадцатиминутки «Мордовия» убежала в решающую контратаку «два в одного». Денис Юнышев выдал пас уже на пустые ворота, и Максим Ахметзянов исполнил, по сути, «контрольный в голову» гостям. После пятой шайбы «Тамбов» окончательно потерял надежду на спасение, такой открыв отыграть было уже невозможно.

> "Мордовия" - "Тамбов": 5:1