"Тамбов" взял реванш и разгромил "Мордовию"

fh68.ru, 25.03.2018

«Мордовия» (2) – ХК «Тамбов» (3) - 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Счет в серии: 1:1

Ближе к вечеру субботы в первенстве ВХЛ осталась лишь одна команда, не потерпевшая в нынешнем плей-офф ни одного поражения. И называлась эта команда «Мордовией». И если победу в трех матчах над «Кристаллом» можно было отнести к слабости самих саратовцев, то «сухой разрыв» тамбовчан в первом полуфинальном матче слабостью соперника уже не объяснить.

Тамбовских болельщиков немного успокаивала мысль, что нечто подобное они уже проходили. Между прочим, тоже в полуфинале и тоже с «Мордовией»– в самом первом сезоне ВХЛ. Тогда полуфиналы игрались до трех побед, и ХК «Тамбов» его начал с двух саранских поражений. И закончилось все это тем, что на новеньком, только «из магазина» Кубке Федерации гравер выводил название тамбовской команды. Правда, тогда оба домашних матча «Мордовия» выиграла хоть и достаточно уверенно, но с преимуществом в две шайбы. А вот так, чтобы шесть, да еще безответных – такого «волки» в плей-офф еще не получали.

Взашел над «Тамбовом», как и над «Ростовом», и засиял нестерпимым блеском вратарский вопрос. К плей-офф наигрывался Сергей Летуновский, но он пропустил три шайбы за семнадцать минут. Вадим Орехов не наигрывался, но получил те же три, правда, уже за 43 минуты. А ведь вратарские бригады «Ростова» и «Тамбова» виделись объективно сильнейшими во всем первенстве, и приближалась к ним по своей мощности лишь саранская бригада. К которой, кстати, после первого матча никаких вопросов не было, а были лишь слова восхищения. Заработал их Павел Попков, но на вторую игру все равно вышел Никита Скатов, правильно говорят, что тренерская привычка – это вторая натура.

А вот Андрей Лунев остановился на кандидатуре Орехова. То есть второй матч с обеих сторон начинали совсем другие вратари, нежели накануне. Помогло это, пожалуй, гостям, которые наконец-то забросили свою первую полуфинальную шайбу.

Второй шайбы саранским болельщикам пришлось дожидаться дольше – целых 25 минут «чистого» времени. Оказалась она в противоположных воротах, но опять не в тех, в которых болельщикам ждалось и хотелось. А преимущество «Тамбова» стало при такой игре почти угрожающим – 2:0.

А уже в третьем периоде, после третьей пропущенной шайбы, «Мордовия» не то, чтобы совсем бросила играть. Просто итог отдельно взятого матча был понятен всем, какой смысл при этом надрываться? А «Тамбов» наоборот, разошелся не на шутку. И получился у нас практически зеркальный по сравнению с субботним результат, точно с таким же вратарским «сухарем», но уже в исполнении голкипера «волков» Вадима Орехова.

> "Тамбов" взял реванш и разгромил "Мордовию"