ХК «Держава» остался без медалей РСХЛ

fh68.ru, 28.05.2017

ЛДС «Кристалл» принял завершающий игровой день Финала четырёх дивизиона «Магистр» Студенческой хоккейной лиги России. В матче за «бронзу» сошлись старые соперники ХК «Держава» и ХК «Авиаторы» из МАИ. Победу в очередной раз отпраздновали подопечные Георгия Катина, которые победили со счётом 4:7.

Первый период начался, как обычно это бывает между Авиаторами и Державой, на высоких скоростях. И скорость позволила Кириллу Зайцеву открыть счёт уже на первой минуте, распечатав голкипера «Державы» — Михаила Сорокопытова, который блистательно защищался вчера против Горного Университета.

Спустя две минуты Авиаторы увеличили отрыв – неужели Миша «расклеился»? – подумали болельщики, но нет! Следом несколько шайб вытащил Сорокопытов, а Роман Горбачев (Булат Диниахметов ассистент) на 9 минуте отквитал одну шайбу и снова сделал это играючи, как и в прошлых двух матчах Финала Четырёх. Дышать стало легче, но ненадолго.

Пошли ненужные удаления у «Державы». Защитник Авиаторов – Егор Гуськов поймал державинцев на опережении и забросил третью шайбу в ворота Сорокопытова. Максим Глазунов продолжил ловить «Державу» на контузии и забросил четвёртую шайбу, в зоне тамбовчан творился пожар.

Следом на скамейке штрафников посидели Горбачёв и Карасёв. В конце первого периода ХК «Держава» ничего сделать не смогла – 1:4.

Второй период словно страшный сон для обеих команд. Ровно половину времени на льду ничего особенного не происходило, но вторая половина была насыщенная. Начнём с того, что Держава в очередной раз не реализовывает лишнего игрока, а вот с меньшинстве, как ни странно, забрасывает! Андрей Жвачкин оказался тут как тут после броска Игоря Дроздова, который отбил голкипер Авиаторов, но на бросок Андрея его уже не хватило – 2:4.

И пошли удаления. В игре 3 против 5 державинцы пропускают пятую шайбу, которую удачно реализовал в большинстве Кирилл Лялин. Редкая удачная реализация большинства выдалась на души Яна Барышева, который ассистировал Владу Клепикову, забросившему третью шайбу за Державу! Концовка периода вышла печальная – до конца матча удалились Андей Жвачкин и Влад Бабарико. Так же, дисциплинарным штафом наказали Алексея Колбина – тренера ХК «Держава».

Павел Липецкий за две минуты до перерыва забрасывает шестую шайбу, но парочка игроков из МАИ получили серьёзные травмы.

Третий период державинцы начали втроём. Практически весь период ничего интересного на льду не происходило, обе команды играли грубо и «возили» шайбу. В концовке у «Державы» остались силы на финальный рывок. При игре в большинстве Дмитрий Зобков снимает вратаря и общими командными усилиями Игорь Дроздов вколачивает четвёртую шайбу за Державу. Николай Трофимов поставил точку в матче, удачно метнув шайбу в пустые ворота державинцев, итоговый счёт встречи — 4:7.