"Держава" уступила в овертайме и сыграет в "утешительном" финале

fh68.ru, 26.05.2017

ЛДС «Кристалл» принимает второй день Финала четырёх дивизиона «Магистр» Студенческой хоккейной лиги России. На тамбовском  льду помимо хозяев, хоккеистов ТГУ имени Г.Р. Державина, играют еще три сильнейшие команды текущего, дебютного сезона СХЛ – «Авиаторы МАИ», представляющие столицу, УГГУ из Екатеринбурга и Поволжская Академия спорта (Казань). Сегодняшний день определял финалистов, по итогу ими стали УГГУ и ПГАФКСИТ. А тамбовская «Держава» и «МАИ» завтра поборются за «бронзу» турнира.

Днем ранее команды создали ой какую интригу в турнирных раскладах. МАИ и ПГАФКСИТ забросили в ворота друг друга по шайбе. Игра была более чем равная, и сегодняшний матч между этими соперниками, думается, тамбовские болельщики ждали немногим меньше встречи «Державы», поскольку лёд, что греха таить, полыхал.

Тамбовчане же крайне обидно уступили УГГУ. Отыгравшись с 0:3 до 2:3, «державинцы» всё же победу упустили. Проведи они всю встречу, как третий период, пожалуй, гости не сдюжили бы напора хозяев, но это – «если бы да кабы». Счет был на табло, и обозначал он проигрыш тамбовчан.

Сегодняшний игровой день снова начался с матча МАИ и ПГАФКСИТ. Вторые выигрывали со счетом 2:0, но москвичи смогли сравнять – 2:2, однако в концовке третьего периода подопечные Анвара Валиахметова сделали счет 3:2 и вышли в финал, оставив «авиаторов» позади.

40 секунд  и забитая шайба остановили «Державу» в финале 4-ех

А «Держава» выходила сегодня на лед побеждать, что она и сделала. Во-первых, с первых минут матча в воротах тамбовчан появился Михаил Сорокопытов, который вчера свою часть матча отстоял на ноль и сделал несколько крутых сейвов. Во-вторых, хозяева сразу стали делать то, что от них ждали днем ранее – забивать. На 8-ой минуте встречи первым на добивании оказался Владислав Бабарико, который и открыл счет 1:0. Ассистировали ему наш Капитан Алексей Филиппов и Никита Белов. Несколькими минутами спустя тамбовчане увеличили отрыв – точный пас на Андрея Селянкина в том эпизоде отдал Николай Стребков 2:0. Тем не менее, оппоненты хоть и играли вторым номером, огрызаться на контратаках им это не мешало. Не раз и не два в игру здорово вступал Михаил Сорокопытов. Старания УГГУ оказались ненапрасными, команда Владимира Щеглова забила, причем будучи в меньшинстве. Отличился Максим Кормачев 2:1. Но так умеют не только гости с Урала, минутой спустя в меньшинстве забила и «Держава». С передачи Игоря Дроздова, у которого, кстати, после вчерашнего матча диагностировали ушиб ребер (нападающий играет под «заморозкой») не оплошал Ян Барышев 3:1. На том первый период и завершился.

Во втором периоде Горный университет начал демонстрировать свой характер, тут снова отдельное спасибо отправляется нашему голкиперу, который справился с нападками соперников. «Держава» все же сумела переломить ход игры, и на 17-ой минуте Роман Горбачев отправил ворота Екатеринбурга шайбу-красавицу. Ассистировал ему в этом Николай Стребков 4:1.

Расстрел вратаря гостей продолжился и в заключительной части игры. На второй минуте Булат Диниахметов, на радость болельщикам,  делает счет 5:1 (ассистенты: Николай Стребков, Роман Горбачев). И точку в матче поставил вчерашний именинник Игорь Дроздов – 6:1, ассистировал ему Андрей Жвачкин. Радоваться было рано… Команды ждал овертайм до первой заброшенной шайбы. Она и определяла второго финалиста финала 4-ех. Все,что нужно сейчас о нем знать — гол случился за 40 секунд  до конца и в наши ворота. Героем двухдневного противостояния, автором самой важной и по совместительству решающей шайбы стал капитан УГГУ Михаил Устьянцев. Урал в финале, а "Держава" сыграет в матче за 3-е место.