ХК «Держава» проиграл первый полуфинальный матч

fh68.ru, 24.05.2017

в Тамбове стартовал Финал четырёх дивизиона «Магистр» Студенческой хоккейной лиги России — завершение сезона Студенческой хоккейной Лиги. В ледовом дворце спорта «Кристалл» прошли первые полуфинальные поединки, где Авиаторы разошлись миром с Поволжской Академией — 1:1, а хозяева турнира — ХК «Держава» проиграли Уральскому горному университету со счётом 2:3.

Еще до официального открытия на льду «Кристалла» скрестили клюшки студенты из Москвы и Казани. Поединок выдался зрелищным и напряжённым одновременно. Обе команды не хотели уступать, первый период остался «сухим» у обоих голкиперов. Во втором периоде большинством удачно воспользовались МАИ — Алексей Савенков с отскока Трофимова и Зайцева удачно замкнул передачу.

Казанцы ответили в третьем периоде, разыграв красивую комбинацию на пятаке у МАИ — отличился Алексей Дмитриев с передачи Дмитрия Макарова. Таким образом, первый поединок между Москвой и Казанью завершился ничьей, завтра в 15:30 на льду Кристалла снова будет жарко — победитель выйдет в финал. В случае очередной ничьей будут пробиваться буллиты.

Вечером состоялось официальное открытие Финала Четырёх, на котором директор Управления физической культуры и спорта Тамбовской области Михаил Белоусов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина — Владимир Стромов, а так же управляющий директор Студенческой хоккейной лиги России Антон Храмцов пожелали спортсменам и болельщикам, заполонившим арену «Кристалла», красивой игры и чтобы победил сильнейший.

Сам матч выдался тяжёлым для хоккеистов ТГУ. Ворота защищал Евгений Мещеряков у ХК «Держава» и Илья Беляев у Екатеринбурга. Обе команды начали активно атаковать ворота друг друга, однако, два раза пропустили державинцы. Первую шайбу забросил Егор Шевелин с передачи Максима Живодёрова, вторую Виталий Патрушев добил с броска Егора Карелина — 0:2. Державинцы всячески атаковали ворота уральцев, много моментов было и у Жвачкина с Клепиковым, и у сегодняшнего именинника — Игоря Дроздова, но забросить получилось только во втором периоде.

Но сначала во втором периоде Максим Кормачев (ассистенты Михаил Устьянцев и Дмитрий Лебедев) реализовал большинство за УГГУ, забросив третью шайбу в ворота Жени Мещерякова, которого тут же сменил Михаил Сорокопытов.

Максим Макаров не очень удачно сфолил на Романе Горбачеве — тем самым заработав буллит в ворота своей команды, который отлично реализовал Роман Горбачев — 1:3, отметим Романа за старания в сегодняшнем матче.

В третьем периоде ТГУ пришлось не сладко — двойное удаление, но парни выстояли против мощных ребят из УГГУ втроём. А вторую шайбу за Державу забросил Николай Стребков, тем самым сокращая отрыв всего до одной шайбы. Однако, до конца матча счёт на табло не изменился.