fh68.ru, 09.09.2024

Полным ходом идёт предсезонная подготовка команд, участвующих в чемпионате Студенческой хоккейной лиги.

Тамбовский ХК "Держава" провёл минувший уикенд на турнире на Кубок регионов в Орле, где его ждали три матча против хорошо знакомых студенческих команд - "ОрелГУ" (Орел), "СГУС" (Смоленск) и "МГУ-Талина" (Саранск).

Матч открытия на Кубке регионов наши земляки провели 6 сентября против команды хозяев турнира - "ОрелГУ". Уже первый период не задался - "державинцы" пропустили две безответные шайбы - 2:0 в пользу хозяев к первому перерыву.

Во втором отрезке матча характер игры несколько изменился, и "Держава" сумела  отквитать один гол. С передачи Мирона Иванова шайбу забросил Никита Корабельников - 2:1.

В начале третьего периода у "Державы" были шансы на достойный результат игры. Несмотря на то, что орловцы, играя в большинстве, увеличили разрыв до 3:1, вскоре Даниил Половников отыграл ещё одну шайбу и свёл этот разрыв до минимума - 3:2.

Но, увы, это была последняя шайба тамбовчан в этом матче, а вот хозяева до конца встречи забросили ещё четыре раза и крупно победили " "державинцев" - 7:2 (2:0, 0:1, 5:1).

7 сентября "Держава" встречалась со смоленским "СГУС". Поначалу казалось, что  этот матч может пойти по сценарию предыдущего - "державинцы" первыми пропустили шайбу и проиграли первый период - 0:1.

Но это была временная неудача. Во втором периоде последовал "дубль" Даниила Некрасова, который забросил первую шайбу с передачи Павла Аверьянова, а вскоре вторую - в этом случае ему ассистировали всё тот же Павел Аверьянов и Владислав Музыка - 2:1. Несмотря на то, что смоленские студенты сравняли счёт - 2:2 - тамбовчане уже не выпустили нить игры из своих рук.

В третьем периоде удачливый ассистент Павел Аверьянов сам решил забросить шайбу, и это ему удалось - 3:2. Затем Даниил Некрасов поменял "дубль" на "хет-трик", забросив свою третью шайбу с передачи Артема Пышкина - 4:2. А окончательную точку в этом матче поставил Александр Ковальский с передач Даниила Половникова и и Александра Койпиша. Уверенная победа "Державы" - 5:2 (0:1, 2:1, 3:0).

В заключительный игровой день турнира, 8 сентября, тамбовские студенты встретились с "МГУ-Талина" из Саранска. К этому моменту, после двух побед, "ОрелГУ" уже  досрочно стал победителем турнира, а тамбовчане в этом матче боролись за второе место в турнирной таблице.

Счёт открыли, реализовав численное преимущество, хоккеисты из столицы Мордовии - 0:1, впрочем довольно быстро  "державинцы" его сравняли. Это сделал Матвей Яковлев с передачи Даниила Краснослободцева - 1:1. Но настойчивость "МГУ-Талина" была вознаграждена, и соперники тамбовчан ушли на перерыв ведя в счёте - 1:2.

Во втором периоде саранчане забросили две шайбы и довели своё преимущество до, казалось бы, комфортного - 1:4. Но тамбовчанин Александр Кравцов одну шайбу отквитал - 2:4.

В третьем периоде "державинцы" приложили максимум усилий для того, чтобы спасти матч, и камбэк им удался! Никита Емельянов забросил две шайбы подряд, сделал "дубль" и сравнял счёт - 4:4!

Воля к победе наших земляков была вознаграждена в серии буллитов и "Держава" победила - 5:4 (б). Победная шайба на счету Александра Кравцова, результативно исполнившего буллит.

Одержав эту победу, "Держава" по итогам турнира заняла второе место и стала серебряным призером Кубка.

Конечно мы помним, что встречи на предсезонке играются не столько ради побед, сколько для подготовки к сезону. Будем надеяться, что содержание игр на турнире в Орле послужит богатым материалом для работы тренерского штаба. И всё же приятно, что наши студенты  выступили достойно.

Удачи вам, "державинцы", в дальнейшей подготовке и предстоящем сезоне!

> СТУДЕНТЫ ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ СХЛ: "ДЕРЖАВА" ЗАБИРАЕТ СЕРЕБРО НА ТУРНИРЕ В ОРЛЕ