ВХЛ: С ПОБЕДОЙ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА, "ВОЛКИ"!

fh68.ru, 08.09.2024

Вот он и настал - этот день, который так ждали болельщики "волков" - день первого матча ХК "Тамбов" в Olimbet чемпионате России по хоккею в ВХЛ.

Сегодня, 8 сентября, тамбовчане стартовали в чемпионате матчем в гостях, в воронежском МАУ "Юбилейный", с ХК "Буран" из Воронежа.

Первый период прошёл в активной борьбе с игровым преимуществом "Тамбова", шла бодрая, боевая игра. Соперники в этом отрезке имели по два удаления. Хочется отметить активные действия  тамбовчан в меньшинстве, когда они, порой надолго, вчетвером отодвигали игру от своих ворот. В результате, второе большинство "Бурана" прошло вообще без бросков.

Период был зрелищным, в каждой смене команды что-то создавали. Было много борьбы, много опасных моментов, но увы, не было голов. И к первому перерыву этого нескучного периода  соперники пришли со скучными нулями на табло - 0:0.

Второй период начался с активных действий воронежцев, в первые минуты они просто-таки кружили в зоне гостей, будто имея численное преимущество.

А вскоре они его и получили, да какое! Сначала игрок "Тамбова" получил два малых штрафа - 2+2, а через несколько секунд две минуты "схватил" ещё один. И изрядное время "волкам" пришлось обороняться в формате "три на пять". Но выстояли: полевые игроки защищались самоотверженно, а Андрей Сковронский в воротах был безупречен.

До конца периода обе команды имели острые моменты. По накалу борьбы игра вполне  соответствовала статусу "дерби Черноземья", она безусловно располагала к тому, чтобы были голы, но их не было. И второй период "сухой'' - 0:0.

Всё "самое главное" в этом дерби началось за  7 с половиной минут до окончания основного времени матча.

Именнно на 53-й минуте Артём Гареев, с висящим на спине воронежским оборонцем, прорвался к воротам соперников и бросил уже в падении. Шайба, Гареев и защитник въехали в сдвинутые ворота. Судьи с игры этот гол засчитали, а долгий видеопросмотр подтвердил это решение и арбитр объявил: "Хороший гол". 0:1 - тамбовчане вышли вперёд.

За две с небольшим минуты до сирены воронежцы, оставив ворота пустыми, заменили вратаря на шестого полевого игрока, а за 57 секунд до исхода основного времени тамбовчане нарушили правила и обороняться пришлось в формате "четыре на шесть". Как ни геройствовал на последнем рубеже Скавронский, в какой-то момент и он оказался бессилен - 1:1. И игра перешла в овертайм.

Но в овертайме никому из соперников не удалось забросить победную шайбу, и хоккеисты приступили к следующему этапу выяснения отношений. "На третье" сегодня были буллиты.

И здесь вовсю заявил о себе капитан. Дважды Эдуард Гиматов исполнял буллиты и забросил две шайбы, одна из которых оказалась победной!

"Тамбов" победил "Буран" по буллитам - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1). С первой победой в первом матче, земляки! Очень непростой, но вполне заслуженной победой!

А уже 10 сентября ХК "Тамбов" ждёт выездной матч с ХК "Ростов".