ДЕНЬ В ИСТОРИИ: ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ

fh68.ru, 18.05.2024

Сегодня - 18 мая - особая дата в истории российского хоккея. В этот день в 2008 году наша сборная одержала победу в чемпионате мира, положив конец долгому ожиданию вожделенного "золота". Единственная до той поры победа на мировом первенстве была одержана сборной России в 1993 году, и с тех пор более полутора десятков лет ей не удавалось взойти на высшую ступень пьедестала почета.

Задача, стоявшая перед нашей командой в 2008 году, была сложнейшей, а большинство специалистов считало её даже невыполнимой. Ведь в связи со столетием ИИХФ чемпионат мира впервые в истории прошел на родине хоккея - в Канаде. Обыграть родоначальников хоккея в их родных стенах? Миссия казалась невыполнимой...

На первом групповом этапе команда, возглавляемая Вячеславом Быковым, выиграла у Италии (7:1), Чехии (5:4ОТ) и Дании (4:1), на втором этапе добавила победы над Белоруссией (4:3Б), Швейцарией (5:3) и Швецией (3:2) и вышла в плей-офф с первого места.

В финал наша сборная прошла после двух "сухих" побед: 6:0 в четвертьфинале со Швейцарией и 4:0 в полуфинале с Финляндией. Параллельно к титулу шли канадцы, с первого до последнего дня чемпионата считавшиеся фаворитами.

Они оставались таковыми вплоть до третьего периода финального матча, который начался при счете 4:2 в их пользу. А дальше произошло то, что имеет полное основание считаться "чудом на льду". В историю российского хоккея победа в Квебеке такой и вошла.

Нет ни одного настоящего болельщика, который не знал бы хронологии тех событий: на 49-й минуте Алексей Терещенко сокращает отставание - 4:3, на 55-й Илья Ковальчук сравнивает счет - 4:4, и игра переходит в овертайм, на исходе 2-й минуты которого Рик Нэш ошибается, выбрасывая шайбу за пределы площадки и отправляется на скамейку штрафников. Матч продлился ещё 47 секунд - до того момента, как Илья Ковальчук поставил точку. Это была точка для канадцев, для нас же - огромный восклицательный знак: Россия - снова чемпион!

На высшую ступень пьедестала почета наша команда вернулась в таком составе:
- вратари Евгений Набоков, Александр Еременко, Михаил Бирюков;
- защитники Константин Корнеев, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин, Виталий Прошкин, Андрей Марков, Дмитрий Воробьев, Федор Тютин, Даниил Марков, Илья Никулин;
- нападающие Александр Семин, Александр Овечкин, Сергей Федоров, Илья Ковальчук, Алексей Морозов (капитан команды), Данис Зарипов, Максим Афиногенов, Алексей Терещенко, Сергей Зиновьев, Максим Сушинский, Константин Горовиков, Александр Радулов, Сергей Мозякин.

Большинство россиян следили за ходом матча по телевизору, причём число зрителей прямой телетрансляции финальной игры в РФ составило порядка 28 миллионов человек.

После окончания встречи российские болельщики отметили победу своей национальной команды массовыми гуляниями: на улицы многих городов страны вышло большое количество людей, которые пели песни, запускали в воздух фейерверки и салюты.

Это был замечательный день триумфа российского хоккея!

На снимке: памятная марка, выпущенная в России по случаю победы национальной команды на чемпионате мира 2008 года.

> ДЕНЬ В ИСТОРИИ: ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ