ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ В СОЧИ: В ПЕРВОМ МАТЧЕ - БОЕВАЯ НИЧЬЯ

fh68.ru, 04.05.2024

Сегодня, 4 мая, в Сочи стартовал финальный этап Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд - Фестиваль хоккея Ночной хоккейной лиги.

Как мы уже сообщали, победитель регионального чемпионата в дивизионе "Любитель 40+" - команда "Тамбов-1636" - играет на Фестивале в дивизионе "Лига Будущих Чемпионов 40+".

Наши земляки провели сегодня свою первую встречу в доставшейся им при жеребьёвке группе 6 с командой "Полярные волки" из Якутска, которые были номинальными хозяевами льда.

Стартовый период был упорным, и в целом прошёл в равной борьбе. Несколько смен в начале встречи хоккеисты из Якутска провели с преимуществом, но тамбовчане довольно быстро выровняли игру и даже перехватили инициативу. Правда счёт открыли "полярники", реализовав первое большинство в середине периода  - 1:0.

Но у "Тамбова" возможностей атаковать при численном преимуществе в этом отрезке матча было целых три, и третью-то они и использовали, разыграв лишнего: Альберт Богданов, после наброса на пятачок Николая Попова, на 17-й минуте сравнял счёт - 1:1.

В начале второго периода якутяне пошли в атаку, но и тамбовчане ответили активными действиями, и вновь на льду пошла борьба равных по силам коллективов.

В какой-то момент "Тамбов" игру обострил, затеяв длительную осаду ворот "Полярных волков", и в этой долгой позиционной атаке на 27-й минуте вышел вперёд - 1:2. Шайба на счету Дмитрия Полякова.

Вскоре тамбовчане остались в меньшинстве, и якутяне, броском со средней дистанции, на "экваторе" матча выровняли игру - 2:2.

Тут случилось удаление у "полярников"  и, казалось бы, это был шанс для тамбовчан вновь выйти вперёд, но, вопреки хоккейной логике, вперёд в меньшинстве вышли на 32-й минуте якутяне - 3:2. А вскоре они вновь реализовали большинство - 4:2 на 35-й минуте.

Тамбовчане заменили голкипера - место на последнем рубеже, вместо Алексея Лысикова,  занял Алексей Терехов. Но и его "полярники" "пробили", и опять в большинстве, теперь уже двойном, так как их соперники концовку периода играли в формате "три на пять". И за десять секунд до сирены на второй перерыв счёт на табло был уже 5:2.

Казалось, тамбовчане начисто выпустили из рук ход игры. Но за то мы и любим хоккей, что в нём огромную роль играет не только мастерство, но и характер. Его то и проявили наши земляки, устремившись в погоню за соперником.

Начало заключительного периода прошло под знаком атак "Тамбова" в численном большинстве, но отменно сыграл голкипер "Полярных волков". А тамбовчане упорно продолжали атаковать и при игре в равных составах, и своего добились - Владимир Иванчев на 50-й и Андрей Корчагин на 51-й минутах забросили подряд две шайбы - 5:4 - и интрига, почти покинувшая игру после провального для наших земляков второго периода, вернулась.

"Полярные волки" взяли тайм-аут, но тамбовчане уже поймали свою игру, это был их период. И на 55-й минуте Альберт Богданов сравнял счёт и оформил "дубль" - 5:5.

Последние минуты прошли в атаках "Тамбова", но победного гола не случилось. Фантастический сюжет этого захватывающего матча привёл соперников к ничьей - 5:5 (1:1, 4:1, 0:3).

Здорово, что, проигрывая по итогам двух периодов три шайбы, "Тамбов-1636" рук не опустил, начисто и всухую переиграл в третьем периоде своих соперников и спас матч.

А завтра, 5 мая, "Тамбов-1636" поджидает следующий соперник - норильский "Север", который сегодня переиграл ульяновский "Центр Монтажа" - 6:3. Пожелаем нашим удачи!

> ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ В СОЧИ: В ПЕРВОМ МАТЧЕ - БОЕВАЯ НИЧЬЯ