МХК "ТАМБОВ" ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА НМХЛ СЕЗОНА 2023/2024

fh68.ru, 26.04.2024

25 апреля МХК "Тамбов" вновь принимал в родных стенах - на ЛА "Темп" в Мичуринске - столичный ХК "Юнисон-Москва". Это был четвёртый матч финальной серии игр Кубка Регионов Первенства НМХЛ сезона 2023-2024 годов.

Счёт в серии до этой встречи был 2:1 в пользу гостей, и в случае победы они становились обладателями Кубка. Но у "Тамбова" был шанс восстановить равновесие, и тогда всё решал бы пятый, заключительный матч. Поэтому соперники вышли на лёд предельно мотивированными и провели очередную упорную игру, исход которой был решен лишь в овертайме.

По рисунку игры, её содержанию этот матч не отличался от предыдущих трёх: инициативой вновь владели москвичи, а "Тамбов" больше времени проводил в обороне, действуя при этом вполне надежно.

Счёт во втором периоде открыл "Юнисон", реализовав на 26-й минуте первое же своё численное преимущество. Это было не обычное двухминутное большинство - хозяева получили большой штраф - 5 минут - за грубость, и у "Юнисона" были возможности сразу же развить успех. Да ещё и хозяева давали им новые и новые шансы: до второго перерыва они четыре раза подрял отправлялись на скамейку штрафников, причем были моменты, когда им приходилось защищаться втроем. Но к чести хоккеистов "Тамбова" они выстояли, а на последнем рубеже самоотверженно действовал голкипер Шамиль Валиуллин.

Выдержав такой сильный натиск, "молодые волки" наладили дисциплину и бросились спасать матч. За семь минут до окончания третьего периода Вадим Сущев восстановил равновесие в счёте, а за три с половиной минуты до сирены Егор Егоров вывел хозяев вперед. Перед соперниками забрезжила весьма реальная перспектива пятого, решающего матча. Но за три минуты в хоккее может произойти очень многое....

"Юнисон" заменил вратаря на шестого полевого игрока, оставив свои ворота пустыми, и пошёл на решающий штурм ворот "Тамбова". И этот штурм принес успех: за 40 секунд  до конца основного времени матча москвичи забросили шайбу, спаслись от поражения - 2:2 - и матч перешёл в овертайм.

В овертайме хоккейная фортуна была на стороне гостей, и на  69-й минуте матча они забили "золотой гол", принесший ХК "Юнисон-Москва" чемпионство - 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)ОТ и 3-1 в финальной серии.      Хоккеисты МХК "Тамбов" удостоены серебряных медалей, и, что ни говори - завоевать за два сезона "золото" и "серебро" - признак силы и стабильности. И остаётся только поблагодарить ребят за хороший хоккейный сезон.

Об этом и сказал на церемонии награждения, состоявшейся сразу после матча, министр спорта Тамбовской области Павел Грицков, поздравивший "Юнисон-Москву" с победой и Кубком Регионов, а "Тамбов" - с "серебром", и пожелавший всем участникам чемпионата успехов в будущем. Ведь новый сезон уже не за горами!

На снимке: дружный коллектив МХК "Тамбов" сразу после награждения серебряными медалями.