НМХЛ - ФИНАЛ КУБКА РЕГИОНОВ: В СЕРИИ "ЮНИСОН" - "ТАМБОВ" РАВНОВЕСИЕ - 1:1

fh68.ru, 21.04.2024

Вчера и сегодня - 20 и 21 апреля - в ЛД “Арена Балашиха" им Юрия Ляпкина в подмосковной Балашихе прошли долгожданные стартовые матчи финала Кубка Регионов Национальной молодёжной хоккейной лиги.

Столичный "Юнисон-Москва" принимал наших молодых земляков - МХК "Тамбов". Финальная серия проводится, как и все предыдущие, до трех побед.

Первая встреча - 20 апреля - состоявшаяся в присутствии более чем полутора тысяч зрителей, прошла в напряжённой и упорной борьбе.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, но превратить его в заброшенные шайбы им не удалось, и стартовый отрезок так и остался "сухим".

А вот сразу после перерыва москвичи открыли счёт, но гости сравняли его довольно быстро: на "экваторе" матча Александр Полушкин восстановил равновесие, и на второй перерыв соперники вновь ушли при ничейном счете, но уже результативном - 1:1.

В начале третьего периода "Юнисон" вышел вперёд, а за десять минут до финальной сирены увеличил разрыв до двух шайб - 3:1, и на эти голы гости ответить уже не смогли.

Тренерский штаб "Тамбова" попытался в концовке спасти игру, заменив вратаря шестым полевым игроком. Эта чрезвычайная мера успеха не принесла, и победа в первой игре финальной серии  досталась москвичам - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Сегодня, 21 апреля, большая часть стартового периода прошла в упорной борьбе и соперникам долго не давались результативные действия. Но за пять минут до перерыва гости, которым очень важно было сегодня зацепиться за игру, чтобы выровнять положение в серии, открыли счёт. Шайба на пятачке хозяев отскочила на клюшку Владислава Рузина, и тот отправил её в ворота - 0:1.

"Молодые волки" продолжали атаковать, и через две с небольшим  минуты Вадим Сущев поднялся на синюю линию и оттуда набросил шайбу на пятачок, где Дмитрий Беленчук мастерски подставил клюшку - 0:2 к первому перерыву.

Второй отрезок встречи москвичи начали мощными атаками, создав за первые минуты немало опасных ситуаций у ворот соперников, но "Тамбов" грамотно и самоотверженно оборонялся. А тут подоспело удаление у хозяев, и это дало гостям возможность перевести дыхание и несколько выровнять игру, правда ненадолго.

Когда матч перевалил свой "экватор", численное большинство получил уже "Юнисон" и приступил к мощной осаде ворот соперника, но "Тамбов" отбился.

На 37-й минуте Дмитрий Беленчук ворвался из средней зоны в зону соперника, выиграл забег и, выйдя "один в ноль", разобрался с голкипером москвичей, оформив "дубль" - 0:3 на табло. Сразу же после этого хозяева заменили своего голкипера.

Кстати о вратарях: в том, что и во втором периоде "грифонам" так и не удалось пробить оборону гостей - немалую роль сыграла самоотверженная игра голкипера Шамиля Валиуллина. Ведь в этом периоде преимущество "Юнисона" по броскам в створ ворот было огромным - 22-5.

Третий период гости начали в большинстве, перешедшем с предыдущего отрезка, но разыграть лишнего им не удалось. А вскоре у "грифонов", как говорится,  количество перешло в качество: на 44-й минуте они отквитали одну шайбу - 1:3. И почти сразу же последовало удаление у "Тамбова" - отличный шанс у москвичей развить успех - но гости выстояли.

Натиск хоккеистов "Юнисона" продолжался. За семь минут до сирены они вновь оказываются в большинстве, но шайба в ворота не идёт, и ещё до окончания численного преимущества  тренерский штаб москвичей берёт таймаут. Но реализовать большинство всё же не удаётся.

За три минуты до конца третьего периода хозяева переходят к решающему штурму и меняют вратаря на экстра-полевого игрока, оставляя пустыми ворота. Вторую свою шайбу им всё-таки удаётся забросить, но за шесть секунд с десятыми до сирены, и оставшегося  времени не хватило москвичам, чтобы спасти матч. И "Юнисон" проигрывают первую свою встречу в плей-офф - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0).

Итак, выстояв в тяжелейшей борьбе, хоккеисты МХК "Тамбов" победили и сравняли счёт в серии - 1:1. Теперь, на две следующих встречи, серия переезжает в Мичуринск, борьба продолжится на ЛА "Темп" уже 24 апреля. И никто не возьмётся сегодня предсказать итог этого могучего противостояния.

А нам остаётся поздравить всех наших молодых хоккеистов с нелёгкой победой, а особо - Шамиля Валиуллина - для которого эта победа стала шикарным подарком к его сегодняшнему дню рождения!

А ещё - желаем "молодым волкам" удачи в предстоящих играх!

> НМХЛ - ФИНАЛ КУБКА РЕГИОНОВ: В СЕРИИ "ЮНИСОН" - "ТАМБОВ" РАВНОВЕСИЕ - 1:1