"ДЕРЖАВА" ПРОИГРЫВАЕТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНУЮ СЕРИЮ "ФИНАЛА ВОСЬМИ"

fh68.ru, 17.04.2024

С 15 по 17 апреля ХК "Держава" провёл три матча четвертьфинальной серии до двух побед в плей-офф чемпионата СХЛ. Как известно, "Финал восьми" проходит в Сочи, и наши земляки первыми начали этот этап матчем против челябинского ХК "УралГУФК".

15 апреля, в первой встрече игрового дня "Финала восьми", на площадке ЛД "Айсберг" (федеральная территория Сириус) "державинцы" с крупным счётом уступили своим соперникам.

Сборная Уральского государственного университета физической культуры в этот день впервые в своей истории сумела одержать победу над тамбовской "Державой". Первый и второй периоды встречи прошли в упорной борьбе и завершились с ничейным счетом - 1:1.

Судьба этого матча была решена в заключительной двадцатиминутке, в которой хоккеисты "УралГУФК" забросили в ворота "Державы" пять безответных шайб.

В результате, тамбовчане уступили челябинцам - 1:6 (0:1, 1:0, 0:5). Единственную шайбу у "державинцев" забросил Павел Аверьянов.

На следующий день, 16 апреля, "Держава" сумела  сравнять счёт в серии, переиграв челябинцев.

К "экватору" матча тамбовчане -  действующие чемпионы СХЛ - имели комфортное преимущество в четыре шайбы, однако за третий период хоккеисты "УралГУФК" смогли сократить свое отставание в счете до минимума.

И всё же "державинцы" устояли, победили соперников со счётом 5:4 (3:0, 2:1, 0:3), и установили равновесие в серии - 1:1. Голы у тамбовчан в этом победном матче на счету Егора Бармина, Данилы Муштакова, Владислава Музыки, Даниила Половникова и Александра Ковальского.

Всё теперь должно было решиться в последней встрече серии в третий игровой день. И эта встреча, прошедшая сегодня - 17 апреля - оказалась самой упорной и бескомпромиссной в серии.

Увы, тамбовчане уступили в этой решающей игре, но лишь в серии буллитов - этой поистине хоккейной лотерее. К сожалению - не повезло, и язык не повернётся упрекнуть "державинцев" в недостаточной самоотдаче.

В этом матче лишь первый период был результативным. На 6-й минуте Данила Муштаков открыл счёт, южноуральцы сравняли его, а затем вышли вперёд. Но всё тот же Муштаков, оформив "дубль", за полминуты до конца периода счёт сравнял - 2:2.

Дальше были два упорных "сухих" отрезка матча и овертайм, который так же не принёс преимущества ни одной из команд. И лишь в серии дополнительных бросков удачливее оказались челябинцы.

В итоге, "державинцы" проиграли матч - 2:3 (2:2, 0:0, 0:0, 0:0) Б, а следовательно - уступили и во всей четвертьфинальной серии - 1:2. Увы, "Держава" сложила с себя полномочия действующего чемпиона СХЛ, а челябинцы прошли в полуфинал, где встретятся с "Западом России".

Да, тамбовские студенты вышли из борьбы за Кубок, но на этом их  выступления на сочинском льду не заканчиваются. Завтра "державинцы" начнут  розыгрыш 5-го  места в матче против екатеринбургского "УРФУ".  Удачи вам, земляки!

> "ДЕРЖАВА" ПРОИГРЫВАЕТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНУЮ СЕРИЮ "ФИНАЛА ВОСЬМИ"