СХЛ: ПОСЛЕДНИЕ ВСТРЕЧИ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

fh68.ru, 12.03.2024

В минувшие выходные ХК "Держава" провёл два заключительных матча этого сезона в рамках регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Это были последние перед плей-офф встречи на ЛК "Державинский" -  с командой "ННГУ" из Нижнего Новгорода.

Тамбовчане, как известно, уже обеспечили себе право играть в плей-офф, но у них была возможность побороться за то, чтобы начать его на домашнем льду. Для этого "державинцам" было необходимо побеждать сборную Нижегородского Государственного Университета в обеих встречах и ждать результатов параллельных матчей.

Первая встреча, 9 марта, началась на встречных курсах и в стартовом отрезке обе команды имели моменты для взятия ворот, но точнее и настойчивее оказалась "Держава" - на 14-й минуте Александр Ковальский открыл счёт - 1:0.

Правда, на первой минуте второго периода гости реализовали численное большинство и сравняли счёт. Но шайбы Даниила Половникова, оформившего дубль Александра Ковальского и Сергея Евдокимова сделали счёт на табло ко второму перерыву более чем комфортным для тамбовчан - 4:1.

В третьем периоде Павел Аверьянов, при игре в большинстве, забросил пятую шайбу, и лишь под занавес матча нижегородцы отвитали ещё одну.

В результате, 5:2 (1:0, 3:1, 1:1) в пользу хозяев - уверенная победа "державинцев".

Сюжет второго матча, 10 марта, сложился так, что заставил всерьёз поволноваться болельщиков "Державы".

Первый период хозяева уступили гостям - 1:2,  во втором счёт сравняли - 2:2 ко второму перерыву, в третьем вышли вперёд, но нижегородцы отквитали эту шайбу - 3:3 к концу основного времени.

И в овертайме всё было совсем непросто. На пятой минуте овертайма нижегородцы могли поставить жирную точку в этой встрече, но не реализовали "хоккейный пенальти" -  штрафной бросок. И на этой же минуте тамбовчане забросили победную шайбу.

В итоге, "державинцы" победили и во второй игре - 4:3 ОТ(1:2, 1:0, 1:1, 1:0). Шайбы у победителей забросили Алексей Сахаров, Данила Муштаков, Александр Ковальский и Даниил Половников.

Пройдя непростой путь в "регулярке" и заняв четвёртое место, "Держава" не просто вышла в плей-офф, но и, благодаря двум последним победам, заслужила право начать первый его этап на домашнем льду.
Соперником тамбовских студентов будет команда "МГУ-Талина" из Саранска. Хоккеистов ждет серия до двух побед.