НМХЛ: ОТЛИЧНЫЙ СТАРТ МОЛОДЁЖКИ В ПЛЕЙ-ОФФ

fh68.ru, 11.03.2024

9 и 10 марта молодежный хоккейный клуб "Тамбов" провёл две встречи 1/8 финала Кубка Регионов НМХЛ, стартовав в плей-офф домашними играми на мичуринской ЛА "Темп" с МХК "Кристалл" из Саратова.

С первых секунд матча 9 марта был виден боевой настрой МХК "Тамбов". Уже в стартовом периоде "молодые волки" имели подавляющее преимущество, совершив почти в четыре раза больше бросков в створ ворот, чем их гости из Саратова - 19-5 по этому показателю.

Но ход игры определяет, конечно же, не статистика, а заброшенные шайбы. И по этому главному критерию в первом отрезке матча хозяева были на высоте. "Дубль" Евгения Труфанова и шайбы Дмитрия Беленчука и Семёна Просвирнина сделали счёт к первому перерыву вполне внушительным - 4:0. После четвёртой шайбы саратовцы заменили вратаря, но у "молодых волков" никаких проблем в атаке не наблюдалось, независимо от того, кто защищал ворота соперников.

На первой минуте второго периода гости, правда, отквитали одну шайбу, но ещё до "экватора" матча Егор Егоров забросил пятую шайбу, а Илья Свириденко шестую - 6:1 по итогам двух отрезков встречи.

И только третий период, в котором соперники обменялись шайбами, "Кристаллу" удалось свести в ничью, но это произошло уже тогда, когда судьба матча была давно решена, да и играл "Тамбов" в меньшинстве. У победителей седьмой гол на счету Егора Куимова.

В итоге, хозяева выиграли с крупным счётом - 7:2 (4:0,  2:1, 1:1).

Вторая победа на следующий день, 10 марта, далась "Тамбову" намного труднее. На 45-й минуте матча, когда счет стал уже 4:1 в пользу хозяев, вряд ли кто-либо мог предположить, что им понадобится приложить большие усилия для того, чтобы отстоять, казалось бы, такую близкую уже победу. Тем не менее, солидный отрыв хозяев в счёте быстро сократился до минимума, а играть-то оставалось больше половины периода.

"Кристалл" атаковал редко, но продуктивно. Свои три гола за игру гости забили из 19 бросков в створ ворот, а хозяева бросали в створ 33 раза, но забросили всего на одну шайбу больше. Но именно этот гол и решил судьбу матча.

"Молодые волки" удержали победу, хотя им пришлось защищаться  в концовке почти сорок секунд в формате  "пять на  шесть". Но они выстояли.

В результате, более скромная чем накануне, но такая важная для судьбы серии победа "Тамбова" над саратовцами - 4:3 (1:1, 2:0, 1:2). Шайбы у победителей забросили Вадим Сущев, Дмитрий Беленчук, Александр Полушкин и Семён Просвирин.

Две победы подряд в серии создали для МХК "Тамбов" хорошую возможность выйти в 1/4 финала уже в следующей встрече - ведь игры в стадиях плей-офф идут до трёх побед. Эта игра пройдет уже в гостях - в Саратове - 13 марта.