В СЕРИИ НИЧЬЯ - 3:3. ВСЁ РЕШИТСЯ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ

fh68.ru, 04.03.2024

Сегодня, 4 марта, ХК "Тамбов", уже в родных стенах, провёл шестую встречу с "Югрой" в 1/8 финала главного трофея ВХЛ - Кубка имени Владимира Петрова. После пятого матча в Ханты-Мансийске, выигранного тамбовчанами, счёт в серии, вернувшейся в Тамбов, стал 3:2 в пользу "волков".

На кону в сегодняшней встрече стояла, ни мало ни много, судьба этой серии до четырёх побед.  Победа "Тамбова" означала бы окончательный  успех во всей серии и выход в 1/4 финала, уступи хозяева гостям - счёт бы опять сравнялся и всё решалось бы в седьмой встрече в Ханты-Мансийске.

Конечно же, "волкам" никак не хотелось доводить серию до седьмой встречи, раз уж хоккейная судьба дала им шанс завершить первый этап плей-офф сегодня, при полутора тысячах своих болельщиков на трибунах ЛДС "Кристалл". А у "мамонтов" не было в этот вечер права на ошибку.

С первых минут матча соперники повели игру на встречных курсах, правда особо острых ситуаций не создали. Уж очень осторожно действовали обе команды, как будто шёл не первый, а последний период при ничейном счете.

Правда, ближе к середине периода соперники обменялись нереализованными голевыми моментами. Сначала тамбовчан выручил вратарь Георгий Кузнецов, а затем за голкипера югорчан сыграл каркас ворот.

Шла борьба по всей площадке, игра была жёсткой, но, на удивление, не грубой - одно единственное удаление за весь стартовый отрезок матча. Это на последней минуте периода правила нарушили гости, но за оставшиеся 40 секунд до перерыва разыграть лишнего тамбовчанам не удалось. И хоккеисты отправились в раздевалки при двух нулях на табло.

Второй период "волки" начали в большинстве, но ничего особо опасного у ворот соперников не создали, да и югорчане защищались предельно аккуратно.

Вскоре и хозяева остались в меньшинстве, но тоже отоборонялись как положено.

А затем пошла лихая игра - атака на атаку. И тут в полной красе показали себя голкиперы обеих команд, совершив по нескольку сейвов.

В этом периоде игра была уже не столь корректна, соперники не часто, но посещали штрафной бокс, а вот реализовать большинство никак не могли.

Зато при игре в равных составах Николай Майоров, верящий в свой бросок, сходу, не задумываясь, бросил из-под игрока из круга вбрасывания, и шайба влетела над плечом голкипера в ворота - 1:0 на 35-й минуте. Ликованию болельщиков, так долго ждавших первую шайбу, не было предела!

Хозяева защитили этот счёт, отыграв ещё две минуты в меньшинстве, а на последней минуте периода югорчане "с мясом" затолкали шайбу в ворота "Тамбова", но при этом игрок гостей столь явно мешал Георгию Кузнецову в "краске", что даже видеопросмотр не потребовался - судьи гол не зафиксировали.

И счёт 1:0 сохранился до второго перерыва.

Третий период соперники начали очень аккуратно. И тем, и другим было важно не пропустить. Но постепенно игра раскрылась, и привычный её рисунок, сотканный из встречных атак, вернулся на лёд. Тамбовчане, получив большинство, провели две минуты в позиционных атаках, но счёт не изменился. Вскоре свой шанс - две минуты игры в большинстве - получили уже югорчане. Но хозяева защищались удачно, да и Кузнецов, как всегда, не сплоховал.

А время шло... Югорчане, обострённо чувствуя его быстротечность, вгрызаясь в лёд, упорно шли в атаку. Тамбовчане же старались играть максимально аккуратно и рационально, и это у них,  до поры до времени, получалось. Парадокс, но то, что получалось в равных составах, почему-то не получилось в большинстве.

За семь с половиной минут до сирены у гостей случилось удаление и, казалось бы, это был для "волков" хороший шанс удвоить результат. Но всё вышло с точностью до наоборот. "Мамонты", даже играя в меньшинстве, рисковали и пытались организовать высокий прессинг, по возможности старались выбежать в контратаку. И на 54-й минуте - напоминаем, в меньшинстве - удачно убежали два в один, и лучший бомбардир регулярного чемпионата этого сезона югорчанин Швырев с неудобной руки отправил шайбу под перекладину хозяйских ворот - 1:1.

И матч подошёл к овертайму - первому в этой серии. Овертайм в плей-офф, по регламенту, - это полный двадцатиминутный период. Причем, количество таких периодов неограничено - до гола. Но на сей раз игра не затянулась надолго.

Тамбовские болельщики, с первых секунд овертайма, гнали любимую команду вперёд, и хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом. Тамбовчане наседали, но оборона гостей справилась. А в контратаке гости сумели, в свалке у ворот хозяев, отправить всё же шайбу в сетку на 67-й минуте встречи. Были сомнения в легитимности этой шайбы, но после довольно долгого видеопросмотра судья принял решение - гол засчитан.

Так судьба матча, которую тамбовчане, кажется, держали уже в руках, оказалась благосклонна к "Югре". На табло - 1:2 ОТ - и судьба серии теперь уже точно решится в седьмом матче в Ханты-Мансийске, 7 марта.