"ВОЛКИ" ВНОВЬ ВЫШЛИ ВПЕРЁД В СЕРИИ С "МАМОНТАМИ" - 3:2

fh68.ru, 01.03.2024

Сегодня, 1 марта, в первый день весны, в КРК "Югра-Арена" в Ханты-Мансийске состоялся пятый матч серии игр ХК "Тамбов" с ханты-мансийской "Югрой" в рамках 1/8 финала главного трофея ВХЛ - Кубка имени Владимира Петрова.

Счёт в серии до четырёх побед на момент сегодняшней встречи был ничейным -  2:2. А это значило, что  серия как бы начиналась с чистого листа, только вот любой из команд надо было сделать уже не четыре шага до победы, как это было на старте серии, а всего два...

Игра началась на встречных курсах, а когда случилось первое удаление у тамбовчан, хозяева разыграли лишнего и повели в счёте - 1:0 на 10-й минуте.

Югорчане, вдохновлённые этим успехом, провели ещё несколько острых атак, но постепенно гости отодвинули игру от своих ворот и пошла равная борьба, в которой соперники отвечали друг другу выпадом на выпад, но особенно острых, голевых ситуаций почти не создавали. Почти - потому что на последней минуте периода тамбовчане опасно выскочили на ворота хозяев, но шайба в ворота не пошла. И на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу "мамонтов".

В начале второго периода тамбовчанам во второй раз пришлось играть в меньшинстве, но на этот раз они отоборонялись очень грамотно.

А через несколько минут гости сравняли счёт. Александр Микулович выдал передачу Максиму Баину точно на точку вбрасывания, и тот сделал бросок мимо не успевшего переместиться голкипера "Югры" - 1:1 на 28-й минуте.

Последовали несколько минут, в которые соперники по очереди контролировали шайбу.

На 34-й минуте во второй раз отличились "волки". Если первый гол они забили из правого круга вбрасывания, то теперь Николай Майоров бросил шайбу из левого круга - точнёхонько над плечом голкипера - 1:2. Впервые в этом матче гости повели в счёте.

Вскоре "мамонты" получили хороший шанс сравнять счёт - было ещё одно удаление у тамбовчан - но хозяева им не воспользовались.

На последней минуте периода у югорчан был шикарный голевой момент, но вратарь "Тамбова" Георгий Кузнецов совершил великолепный сейв. И ко второму перерыву счёт на табло был 1:2 в пользу гостей.

Третий период начался с атак хозяев, рвущихся изменить счёт. Югорчане больше владели шайбой, что вполне логично для команды, вынужденной атаковать любой ценой.

Тамбовчане оборонялись разумно, самоотверженно, стараясь исключать рискованные игровые решения. Для них время тянулось медленно, для югорчан летело с космической скоростью.

Памятуя старую присказку, что лучшая защита - это нападение, "волки" периодически бегали в контратаки - без особого результата, но время эти контратаки подъедали. А главное, гости демонстрировали важнейшее для игр плей-офф качество - терпение.

Этот матч надо было просто дотерпеть: не заводиться, не зарываться, не удаляться, доигрывать каждый эпизод до конца, выгрызая у соперника шайбу. И упрощать игру максимально. У "Тамбова" это получилось, и судьба вознаградила их за терпение и труд.

На последней минуте основного времени "Югра" взяла тайм-аут, заменила вратаря на шестого полевого игрока, но решающего штурма не получилось. А тамбовчане, за 28 минут до сирены, забили третий гол: Максим Баин передал шайбу Эдуарду Гиматову, и тот отправил её в пустые ворота - 1:3.

"Югра" уступила дома "Тамбову" пятый матч серии - 1:3 (1:0, 0:2, 01).

Тамбовчане одержали волевую победу в важнейшем матче, вновь повели в серии, теперь уже со счётом 3:2, и это значит, что до победы и выхода в четвертьфинала остался один шаг. Его можно сделать уже в следующем - шестом матче - в понедельник, 4 марта.

Итак, серия возвращается на один матч в Тамбов, и наши земляки имеют все возможности победно завершить её на глазах у своих болельщиков. Получится ли именно так? Скоро узнаем.