СЧЁТ В СЕРИИ СРАВНЯЛСЯ

fh68.ru, 27.02.2024

Сегодня, 27 февраля, ХК "Тамбов" проводил четвёртый матч с ханты-мансийской "Югрой" в рамках 1/8 финала главного трофея ВХЛ - Кубка имени Владимира Петрова.

Счёт в серии до четырёх побед, на момент сегодняшней встречи в тамбовском ЛДС "Кристалл", был 2:1 в пользу тамбовчан. Понятно, что эта игра была во многом определяющей в серии. Победи хозяева - им оставался бы всего один шаг до выхода в очередной этап Кубка, а выиграй гости - ничейный счёт в серии и следующий матч для них - на  домашнем льду.

Уже на первой минуте матча югорчане остались в меньшинстве, но хозяева этот шанс не использовали. В равных составах пошёл обмен атаками, в котором удачливее оказались тамбовчане, открыв на исходе 8-й минуты счёт. Олег Зайцев увёз шайбу за ворота соперников и выдал оттуда точную передачу Максиму Баину, чей бросок был безупречен - 1:0.

На "экваторе" периода соперники по очереди играли в численном большинстве, но оборонительные порядки обеих команд были сильнее атакующих.

Шла азартная борьба, в которой хозяева имели небольшое игровое преимущество, но на 17-й минуте габаритный игрок гостей, буквально продавив защиту тамбовчан, выкатился на ворота и оставил голкипера не у дел - 1:1.

Концовку первого игрового отрезка хозяева провели в большинстве, но счёт до перерыва не изменился.

В самом начале второго периода соперники обменялись не просто быстрыми, а прямо-таки молниеносными голами. Через 27 секунд после первого вбрасывания тамбовчане, доигрывая перешедшее с предыдущего игрового отрезка большинство, забили гол: Александр Протапович замкнул передачу Максима Баина из-за ворот - 2:1. А ещё через 31 секунду югорчане сравняли счёт - 2:2 на 21-й минуте матча.

В середине встречи свою роль сыграло удаление в рядах тамбовчан, и гости впервые в этом матче вышли вперёд. В позиционной атаке югорчан последовали классический бросок защитника от синей линии и удачное подставление - 2:3 на 32-й минуте.

Тамбовчане бросились отыгрываться, всерьёз поднасели на ворота соперников и создали несколько острейших моментов. Чувствовалось желание "волков" успеть отыграться ещё в этом периоде. Но не случилось.

В третьем периоде голевые ситуации создавали обе команды. В какой-то момент лишь мастерство вратаря Кузнецова оставило тамбовчан в игре. Хозяева имели шанс реализовать большинство, но не смогли. А время шло и шло, работая на "мамонтов".

За минуту и пятьдесят секунд до сирены - будто бы дежа-вю: как и вчера, тамбовчане взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого. Правда, сценарий концовки был чуть иным. Хозяева вновь проиграли, но пропустили ещё одну шайбу в пустые ворота...

В итоге, "волки" уступили "мамонтам" - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

Счёт в серии сравнялся - 2:2, и в ней абсолютно ничего ещё не ясно.Теперь нас ждут в этой серии пятый и, как минимум, шестой матчи.

Пятый - в Ханты-Мансийске через два дня - 1 марта. Удачи вам в первый день весны, "волки"!