ДВЕ ПОБЕДЫ "ДЕРЖАВЫ"

fh68.ru, 26.02.2024

В минувшие выходные - 24 и 25 февраля - ХК "Держава" провёл два матча в домашних стенах в рамках регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Это были встречи на ЛК "Державинский" с "Крылатыми Барсами" из Казани.

Неделей раньше, дважды победив в Москве "МАДИ-Моторс", тамбовчане вернулись в зону плей-офф Западной конференции. И теперь, в играх с амбициозными казанцами, надо было снова побеждать, чтобы ещё выше подниматься в турнирной таблице и уверенно занимать место в зоне стыковых игр.

Уже в первой встрече, 24 февраля, "державинцам" пришлось показать свой неуступчивый характер. Проигрывая к середине матча гостям со счётом 0:2, тамбовчане проявили завидную волю к победе.

"Дубль" Сергея Евдокимова и шайбы Владислава Музыки и Александра Ковальского - эти четыре гола, забитые за какие-то восемь минут, перевернули игру.

В третьем периоде гости пытались спасти игру, организовать финальный штурм, сняв с игры вратаря и выпустив экстра-полевого игрока, но "державинцы" свои ворота отстояли.

В итоге, тамбовские студенты одержали волевую победу - 4:2 (0:1, 4:1, 0:0).

Второй матч на следующий день начался на встречных курсах. Соперники играли, как часто говорят, "без средней зоны". Но долгое время это была равная игра, а вот на 12-й минуте "державинцы" её взорвали, и этот взрыв результативной игры уложился всего-то в полторы минуты!

Сначала Данат Аскаров получил передачу от Павла Аверьянова, сместился влево и бросил точнёхонько в дальнюю "девятку" - 1:0.

Ровно через восемь секунд хозяева повторили успех - шайба на счету Сергея Евдокимова - 2:0.

А ещё через минуту с небольшим "державинцы" вышли на ворота соперников "два в одного", и получив точную передачу Павел Аверьянов сделал счёт 3:0.

Как ни старались казанцы, им не удалось до перерыва отквитать хотя бы одну шайбу.

А во втором отрезке матча вспышки борьбы чередовались с короткими затишьями, причём заметно активнее были хозяева. В одной из таких вспышек тамбовчане вновь добились результата: Сергей Евдокимов отлично сыграл на пятачке и, как и накануне, оформил "дубль" - 4:0 на 33-й минуте.

Третий период "державинцы" начали в численном большинстве, перешедшем со второго периода. И им потребовалось всего 16 секунд, чтобы разыграть лишнего, гол на счету Никиты Корабельникова - 5:0.

Тамбовчане продолжали активно атаковать и при игре в равных составах, "Крылатые Барсы" отвечали контратаками. Но хозяева грамотно оборонялись, и безупречен был на последнем рубеже их голкипер Дмитрий Лысиков. Правда, и его ворота не остались "сухими", но это произошло уже тогда, когда судьба матча была давно решена, да и играли тамбовчане в это время в меньшинстве.

"Держава" уверенно победила "Крылатых Барсов" - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1) - и после этих двух побед укрепила свои позиции в зоне плей-офф.

Две следующие встречи наши земляки проведут вновь дома - в регулярном чемпионате команде осталось сыграть 9 и10 марта против СХК "ННГУ" из Нижнего Новгорода.