"ВОЛКИ" ВНОВЬ ПОБЕЖДАЮТ "МАМОНТОВ" И ВЕДУТ В СЕРИИ - 2:0!

fh68.ru, 23.02.2024

Сегодня, 23 февраля, ХК "Тамбов" провёл вторую выездную встречу в серии игр 1/8 финала Кубка имени Владимира Петрова с "Югрой" из Ханты-Мансийска на льду КРК "Арена-Югра".

Этот матч был важным во многих отношениях. Победи "Тамбов" во второй встрече подряд на выезде, следующие две игры он начинал бы с отличных позиций по счёту в серии. А если иметь в виду, что эти следующие матчи пройдут на тамбовском льду - при поддержке полутора тысяч болельщиков - то можно уже будет говорить о хороших перспективах для "волков" в первом раунде плей-офф в целом.

Но для этого надо было сегодня побеждать. И тамбовчане вышли на лёд с большим желанием повторить вчерашний успех. Но и "мамонты" не хотели уступать второй матч подряд в родных стенах.

Как это часто бывает в таких случаях, матч начался на встречных курсах, и в этой обоюдоострой игре преуспели гости, забившие достаточно быстрый гол. Николай Майоров получил на пятачке "футбольную" передачу, выполоненную коньком, и бросил в "девятку" - 0:1 уже на 5-й минуте.

Соперники продолжали обмениваться атаками, и вновь успех пришёл к тамбовчанам: на 13-й минуте всё тому же Николаю Майорову повезло с отскоком, и он сделал "дубль" - 0:2.

Правда, этот счёт продержался недолго. Гостей подвело первое удаление в их стане, и югорчане быстро отквитали одну шайбу - 1:2 на 14-й минуте. Окрылённые забитым голом хозяева продолжали опасно атаковать, захватили игровое преимущество, и на 18-й минуте сравняли счёт - отличным кистевым броском с приличного расстояния - 2:2.

Этот счёт сохранился до первого перерыва.

Начало второго периода прошло под знаком меньшинства тамбовчан. Только отбились они при двухминутном удалении, как получили ещё и двойной малый штраф - "две плюс две" - вот его-то югорчане и использовали на 24-й минуте и вышли вперёд - 3:2.

Но сценарий встречи был написан так, что и эти цифры на табло держались недолго: уже на 26-й минуте Олег Погоришный счёт сравнял - 3:3.

На "экваторе" матча следует новое удаление у гостей, потом ещё одно - в результате тамбовчане отбивались почти минуту в формате "три на пять" , но на этот раз ворота свои отстояли.

А вскоре подоспел двойной малый штраф уже у югорчан, и гости получили возможность атаковать четыре минуты в большинстве. Но хозяева ещё и ошиблись со сменой, получили за это командный штраф - и "волки" больше полутора минут атаковали "пять на три". Увы, такую блестящую возможность разыграть двух лишних до перерыва они не использовали.

В начале третьего периода "мамонты" продолжили удаляться, а потому, соответственно, много оборонялись. Но "волки", атакуя в разных форматах, не использовали до поры до времени свои шансы.

А в общем-то матч был, как и положено в плей-офф, огневым: лёд плавился, эмоции выплёскивались, вратари геройствовали... И в такой вот боевой обстановке встреча, казалось бы вполне логично, катилась к овертайму. Но не докатилась!

На 55-й минуте тамбовчане наконец-то реализовали численное преимущество. "Волки" расчертили атаку на загляденье, и Олег Зайцев, могучим броском из круга вбрасывания, заколотил шайбу в "девятку" - 3:4 в пользу гостей.

За минуту и 39 секунд  до сирены об окончании основного времени матча югорчане берут таймаут и выпускают вместо вратаря экстра-полевого игрока. Но спасти матч хозяевам не удалось.

"Мамонты" уступили "волкам" - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1), и ХК "Тамбов" повёл в серии - 2:0. Отличный старт 1/8 финала!

Теперь серия переезжает в Тамбов, где 26 и 27 февраля состоятся третий и четвёртый матчи.