НОЧНАЯ ЛИГА: ТРИНАДЦАТЫЙ ТУР

fh68.ru, 18.02.2024

17 и 18 февраля на ледовых аренах Моршанска, Тамбова и Мичуринска прошёл тринадцатый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе  "Любитель 40+".

Тур начался 17 февраля матчем в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва, в котором встречались моршанский "Космос" и "Спутник" из Мичуринского района.

Эта встреча содержала в себе некоторую интригу: при удачном для себя исходе у "Спутника" оставались хотя бы теоретические шансы бороться за попадание в заветную четвёрку, а "Космос", при благоприятном результате игры, набирал бы свои первые очки в этом сезоне.

И матч действительно оказался напряжённым. Хозяева, являясь откровенными аутсайдерами турнира, тем не менее дали настоящий бой более удачливым гостям. Но, несмотря на это, зацепиться за очки моршанцам так и не удалось, хотя итог этого противостояния определила разница всего в одну шайбу.

"Космос" всё же уступил "Спутнику" - 5:6 (0:1, 1:1 4:4). У победителей "хет-трик" оформил Павел Коротков, по одному голу на счету Андрея Дубровского, Александра Ярыгина и Александра Кашковского. У "Космоса" "дубль" сделал Евгений Капко, по одной шайбе забросили Дмитрий Меньшиков, Сергей Горбунов и Сергей Парамзин.

Теперь у "Спутника", при удачном стечении обстоятельств в последних играх, появился шанс улучшить своё турнирное положение, и, пусть и теоретически, - даже попасть в четвёрку. А "Космос", судя по боевому настрою команды, будет пытаться всё-таки заработать очки.

Сегодня, 18 февраля, тур продолжился в ЛДС "Кристалл", где ЛХК "Бондари", на правах номинального хозяина, принимал команду из лидирующей тройки - тамбовский "Метеор 40+".

Матч начался стремительно. Уже на 44-секунде встречи "Метеор" распечатал ворота бондарцев - шайба на счету Павла Фокина.

Тамбовчане атаковали, имели несколько опасных моментов, и казалось, что вот-вот они увеличат разрыв в счёте. Но с такой оценкой ситуации не был согласен нападающий бондарцев Юрий Гончаров, сравнявший на 8-й минуте счёт, а под занавес периода забросивший ещё две красивых шайбы в ворота "Метеора" и оформивший "хет-трик" - 3:1 в пользу ЛХК "Бондари".

Во втором отрезке матча тамбовчане пытались наверстать упущенное, но их соперники играли строго по счёту, старались разбивать игру на отдельные фрагменты. И в результате период так и остался "сухим".

В третьем периоде рисунок игры не изменился. Разве что, хоккеисты из Бондарей ещё больше упростили игру, без колебания выбрасывая в случае опасности шайбу из своей зоны. Кроме того, грамотно действовал на последнем рубеже голкипер "Бондарей" Александр Лазарев. В итоге, и в заключительном периоде заброшенных шайб не было.

ЛХК "Бондари" одержал победу над командой"Метеор 40+" - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0).

Бондарцы упрочили своё положение на четвёртой строчке, ну а "Метеор" уже давно застолбил место в плей-офф.

А завершался тринадцатый тур вторым сегодняшним матчем - на ЛА "Темп" в Мичуринске, где команда "Факел" из Мичуринского района принимала единоличного лидера турнира - команду "Тамбов-1636".

Лидер в этой встрече играл как и полагается лидеру - в атакующей манере, результативно, уверенно выиграв два периода подряд и сыграв вничью в третьем, когда судьба матча была давно решена.

Но к чести "Факела" следует сказать, что команда боролась с заведомо сильнейшим соперником - и отвечала голами.

В итоге, "Факел" проиграл "Тамбову-1636" - 6:11 (2:4, 1:4, 3:3).

У победителей по "хет-трику" оформили Владимир Иванчев и Альберт Богданов, по одной шайбе на счету Сергея Плешакова, Алексея Чувилькина, Романа Романовского, Андрея Пенькова и Николая Попова. У "Факела" на счету Игоря Рогачёва "хет-трик", авторы ещё трёх голов - Валерий Смагин, Андрей Панфилов и Евгений Тарасов.

24 февраля любителей хоккея ждёт пропущенный матч девятого тура - "Газовик" - "Спутник". А в первые три дня календарной весны - с 1 по 3 марта - пройдет четырнадцатый тур, завершающий первую стадию регионального этапа чемпионата. Там-то мы все опять и встретимся.

Приходите на Ночную лигу, скучно не будет!