ПОБЕДА В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ МАТЧЕ "РЕГУЛЯРКИ"

fh68.ru, 18.02.2024

Сегодня, 18  февраля, ХК "Тамбов" провёл в ЛДС "Кристалл" заключительный матч регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. "Волки" принимали в родных стенах ХК "Ростов" из Ростова-на-Дону.

До сегодняшнего дня тамбовчане провели с "Ростовом" 11 матчей, в которых пять раз побеждали, а  гости выходили победителями шесть раз. Перед последним туром  соперник наших земляков имел в своём активе 32 очка после 55 игр и занимал двадцать седьмое место. "Тамбов", с 68 очками, был одиннадцатым, уверенно решив задачу выхода в плей-офф.

"Ростов", начисто лишённый каких-либо турнирных задач, над которым ничто не довлело, начал матч легко и раскрепощённо. А тамбовчане играли "в режиме экономии", жилы, как говорится, не рвали, и игровое преимущество гостей было в первом периоде заметно. Это проявилось и в статистике - ростовчане вдвое превзошли хозяев по броскам в створ ворот - 15 - 7.

Но главное - гости повели в счёте. Играя в середине периода в численном большинстве, они забросили шайбу на 10-й минуте. И счет на табло - 0:1 - до первого перерыва не изменился.

В начале второго периода тамбовчане вновь, уже в третий раз, играли в меньшинстве, и это, похоже, их даже несколько завело - они опасно атаковали в неполном составе.

А затем последовало первое удаление у ростовчан. Хозяева активно и грамотно действовали в позиционном нападении, правда  численное преимущество не реализовали. Но маятник качнулся в сторону "волков", они прибавили в скорости, в количестве бросков, захватили игровое преимущество и было видно, что в какие-то моменты ростовчанам трудновато сдерживать атаки соперников. Порой казалось, что "Тамбов" играет в большинстве, но шайба в ворота упорно не шла.

И всё же, количество перешло в качество. Вновь подоспело большинство, и на сей раз тамбовчане его реализовали: на 38-й минуте Эдуард Гиматов бросил из-под защитника, а Максим Баин добил шайбу в ворота - 1:1.

Третий период начался с двух удалений, практически подряд, у "Ростова", но хозяева их не реализовали. Вскоре, за удар коленом игрок ростовчан был наказан пятиминутным удалением и дисциплинарным штрафом. И вряд ли кто-либо мог предсказать, чем это большинство для тамбовчан обернётся. А обернулось оно... пропущенным голом. Играющие в меньшинстве гости сумели убежать "два в одного", переиграть вратаря хозяев Шамиля Валиуллина и выйти  вперёд - 1:2 на 52-й минуте.

Тамбовчане бросились спасать матч, и спасение пришло - на последней минуте основного времени, когда у них вместо вратаря действовал экстра-полевой игрок, "волки" сравняли счёт. В толчее на пятаке гостей Олег Корчагин, как говорится, "с мясом" затолкал шайбу в ворота. 2:2 - и игра перешла в овертайм.

А в овертайме было жарко: и голевые моменты у обеих команд, и не реализованный Александром Протаповичем штрафной бросок... Было всё, кроме победного гола.

И настало время дополнительных бросков, а попросту - буллитов. Отражать из у хозяев вышел один из лучших вратарей ВХЛ в этом сезоне Георгий Кузнецов.

В хоккейной лотерее хозяева одержали победу. Александр Протапович, не перехитривший вратаря соперников в начале серии, прекрасно справился с последним броском, поставив победную точку в этой "валидольной" для болельщиков игре.

В итоге, ХК "Тамбов"  победил в заключительном матче "регулярки" ХК "Ростов" - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0) Б и занял двенадцатое место. Теперь его ждут начинающиеся на следующей неделе игры за Кубок Петрова. Соперник для первого раунда определится по итогам сегодняшнего игрового дня, и лёгким он не будет - это уж точно.