УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА В "ДЕРБИ ЧЕРНОЗЕМЬЯ"

fh68.ru, 16.02.2024

Сегодня, 16 февраля, в ЛДС "Кристалл" продолжилась заключительная серия домашних игр ХК "Тамбов" в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В пятой из шести игр в родных стенах - предпоследней в "регулярке", тамбовчане встретились с командой "Буран" из Воронежа. Это было так называемое "дерби Черноземья".

До сегодняшней встречи "Тамбов" сыграл с "Бураном" 13 матчей и выиграл восемь раз, а пять раз вышли победителями гости. Воронежцы имели в своём активе 68 очков после 54 игр и располагались на 11 месте, завоевав право играть в плей-офф. Тамбовчане, с 66 очками после 54 игр, были их непосредственными соседями, занимая 12 строчку в таблице и, после предыдущего тура, также получили право играть за Кубок Петрова.

Матчи любого дерби всегда сопровождаются упорным противостоянием, горячими эмоциями, битвами на каждом метре ледяного пространства. Всего этого ждали болельщики, но никто не мог предположить до начала матча, что и пяти минут не пройдёт, а "волки" уже будут выигрывать с преимуществом в две шайбы.

На 3-й минуте Эдуард Гиматов, выехав из-за ворот соперников,  сделал горизонтальную передачу через "краску", и Олег Зайцев бросил в пустой угол - 1:0.

А вслед за тем, защитники хозяев сыграли как заправские форварды: Тимур Таратунин исполнил сольный проход, а Андрей Банников удачно сыграл на добивании - 2:0 на 4-й минуте.

Тамбовчане продолжали атаковать, и на 10-й минуте третья шайба влетела в ворота гостей. Это был "привоз" голкипера воронежцев - он замешкался в момент, когда  шайба прыгала по вратарской зоне, а вот Иван Зинченко не оплошал и отправил её в ворота - 3:0. У воронежцев последовала замена вратаря.

Во второй половине периода шла игра на встречных курсах и гости имели суперголевой момент, выйдя  "два в один", но шайба сошла с крюка нападающего. И на первый перерыв хоккеисты ушли при радующих сердца 1500 тамбовских болельщиков цифрах на табло - 3:0.

В начале второго периода случилось первое удаление в матче - в стане тамбовчан. Но ничего грозного гости у ворот Георгия Кузнецова не создали.

А в равных составах игра вернулась к рисунку первого периода. "Волки" атаковали, "ураганные" отвечали контратаками, и в одной из них разыграли быструю "двойку" - нападающий в касание отравил шайбу в ближнюю "девятку" - 3:1 на 25-й минуте.

Игра на встречных курсах продолжалась. А когда на 34-й минуте был удалён игрок "Бурана", тамбовчанам потребовалось всего двенадцать секунд, чтобы разыграть лишнего. Это Александр Протапович, при попустительстве защитников воронежцев на своём пятаке, разобрался с вратарём - 4:1.

Концовка периода прошла под диктовку хозяев. Они имели несколько, казалось бы верных, моментов, чтобы забросить шайбу, но сделали это один раз - за семь секунд до второго перерыва. Голкипер "ураганных" отбил шайбу перед собой после опасного броска, и накатывающийся Николай Майоров мгновенно добил её в ворота - 5:1.

К чести гостей, уступая с таким счётом они не опустили руки и весь третий период упорно искали пути к воротам хозяев - атаковали, бросали по воротам. А тамбовчане играли спокойно, не мчась безоглядно вперёд, как и подобает команде, ведущей с комфортным счётом. И заключительный, период так и остался "сухим".

В итоге, тамбовчане уверенно победили в "дерби Черноземья" - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0) - и поменялись в турнирной таблице местами с воронежцами. ХК "Тамбов" теперь на одиннадцатом месте, а "Буран" - строчкой ниже.

Следующий матч наших земляков будет для них завершающим в регулярном чемпионате. После этой игры - 18 февраля в родных стенах с ХК "Ростов" - их ждёт плей-офф - матчи Кубка Петрова.