НМХЛ: СМЕНА ЛИДЕРА В КОНФЕРЕНЦИИ "ВОСТОК"

fh68.ru, 15.02.2024

13 и 14 февраля молодежный хоккейный клуб "Тамбов" провёл очередные матчи в рамках регулярного чемпионата НМХЛ. Это были выездные встречи в Кирово-Чепецке с местной "Олимпией".

На льду "Олимп-Арены" сошлись в бескомпромиссной борьбе принципиальные соперники. Долгое время два лидера сменяли друг друга на первой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, но пришло время очного противостояния.

К разочарованию болельщиков МХК "Тамбов", уже первую часть этого противостояния - 13 февраля - "Олимпия" выиграла более чем уверенно.

Первый период встречи прошёл в напряжённой борьбе. Игра была равной, а судьбу периода решили удаления. Их было по два в каждой команде, но если гости своё большинство реализовать не сумели, то хозяева использовали оба шанса - 2:0 в пользу "Олимпии" к первому перерыву.

Во втором отрезке матча рисунок игры не изменился, соперники действовали на встречных курсах, но результативным действием отметились только чепчане, доведя разрыв в счёте до трёх шайб - 3:0. И даже два удаления подряд у хозяев не помогли гостям выправить положение.

В начале третьего периода "Олимпия" забила четвёртый гол. Только на 48-й минуте игры, проигрывая уже 0:4, хоккеисты "Тамбова" сумели забросить свою единственную шайбу, она на счету Вадима Сущева.

Но хозяева, пропустив гол, заметно прибавили  и, на глазах у более чем 1600 болельщиков, собравшихся на матч, забросили ещё три шайбы.

В итоге, "Олимпия" одержала крупную победу над "Тамбовом" - 7:1 (2:0, 1:0, 4:1).

После этого поражения наших земляков команды сравнялись по очкам, но "Олимпия" провела на два матча меньше, так что даже если бы на следующий день "Тамбов" взял реванш, потенциальное преимущество всё равно осталось бы на стороне команды из Кирово-Чепецка.

Но во втором матче - 14 февраля - "Олимпия" вновь победила и сделала весомую заявку на то, чтобы закончить регулярный чемпионат на первом месте в Восточной конференции.

Отдадим должное нашим землякам - "Тамбов" играл намного собраннее, острее, азартнее, чем в предыдущем матче, и победа  досталась хозяевам с куда большим трудом, чем накануне.

Достаточно сказать, что "молодые волки" сделали бросков в створ ворот вдвое больше, чем соперники - 33-15, а по третьему периоду этот статистический показатель вообще удивительный - 14-2 в пользу гостей.

Но судьбу матча, как известно, решает не статистика, а заброшенные шайбы. Сегодня вечером их было мало - всего три. "Олимпия" забила по одной шайбе в первом и втором периоде. А в третьем тамбовчанин Егор Егоров, за несколько минут до сирены, отквитал одну шайбу, чем обеспечил напряженную и нервную концовку. Но чепчане выстояли, и счёт 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу хозяев оказался итоговым.

Теперь "Олимпия" опережает "Тамбов" на два очка, имея к тому же два матча в запасе.

23 и 24 февраля МХК "Тамбов", опустившийся на второе место в таблице, примет в родных стенах занимающий третью строчку ХК "ЭкоНива-Бобров" из Воронежской области. Пожелаем нашей молодёжке удачи!

> НМХЛ: СМЕНА ЛИДЕРА В КОНФЕРЕНЦИИ "ВОСТОК"