ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА "ВОЛКОВ" - КРУПНАЯ И "СУХАЯ"

fh68.ru, 12.02.2024

Сегодня, 12  февраля, в ЛДС "Кристалл" продолжилась  заключительная серия домашних игр ХК "Тамбов" в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В четвёртой из шести игр в родных стенах, завершающих для команды "регулярку", тамбовчане встретились с ЦСК ВВС из Самары.

До сегодняшней встречи соперники сыграли между собой 15 матчей, в  которых тамбовчане  победили восемь раз, а самарцы - семь. Гости имели в своём активе 47 очков после 53 игр и занимали в турнирной таблице двадцать четвёртое  место. Хозяева, с 64 очками после 53 игр, были тринадцатыми.

Сегодняшний матч начался игрой на встречных курсах, было много борьбы, но шайба в ворота не шла, и первый период так и остался "сухим" - 0:0 к перерыву.

Как показала игра, лишь в первом периоде шла равная борьба и моменты создавали обе команды. А вот во втором периоде на площадке доминировали хозяева. Тамбовчанам нужны были очки, чтобы увереннее чувствовать себя в зоне плей-офф, и они приложили все усилия к тому, чтобы их заработать.

На 25-й минуте Александр Протапович, получив на входе в зону соперников передачу от Эдуарда Гиматова, выехал на ворота и идеально разобрался с голкипером гостей - 1:0.

Этот гол как бы раскрыл игру, тамбовчане продолжали атаковать, и на 29-й минуте, когда  "волки" играли в большинстве, Антон Лазарев подправил шайбу, наброшенную на пятак Акимом Тришиным - 2:0.

А когда дело уже шло ко второму перерыву, Эдуард Гиматов вышел один на один с вратарём, но шайба ушла с крюка. Атака продолжилась, и через несколько секунд Гиматов, получив шайбу от Максима Баина, как бы со второй попытки забросил её в ворота - 3:0 на 39-й минуте. С этим счётом и завершился второй период.

В последнем периоде тамбовчане проявили чудеса скорострельности, ухитрившись забросить с 46-й по 48-ю минуту три шайбы.

Сначала Николай Майоров, отобрав шайбу у соперника,  бросил из круга вбрасывания,  и уж попал - так попал - точно в "девятку" - 4:0.

Через минуту Олег Корчагин, входя в зону гостей, получил передачу партнёра, выскочил на ворота и оставил не у дел вратаря - 5:0.

А ещё через минуту Антон Лазарев вновь подправил в ворота шайбу после наброса от синей линии и оформил "дубль" - 6:0.

В итоге, "волки" с крупным счётом, да ещё и "всухую" победили "лётчиков" - 6:0, и переместились на двенадцатое место, а вратарь тамбовчан Георгий Кузнецов отразил 24 броска и оформил шестой "сухарь" в сезоне, выйдя в лидеры регулярного чемпионата по этому показателю.

Следующий домашний матч у наших земляков будет 16 февраля - с воронежским "Бураном". Нас ждёт знаменитое Чернозёмное дерби!