НОЧНАЯ ЛИГА: ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУР

fh68.ru, 11.02.2024

9-11 февраля на ледовых аренах Тамбова, Моршанска и Мичуринска прошёл двенадцатый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе  "Любитель 40+".

Тур начался 9 февраля матчем в ЛДС "Кристалл", в котором встретились единоличный лидер - команда "Тамбов-1636" и абсолютный аутсайдер - "Космос" из Моршанска.

В первом круге моршанцы уступили тамбовчанам на домашнем льду с внушительным счётом - 0:15 -  и оставалось только гадать - насколько велик будет счёт, когда уже лидер будет играть в родных стенах.

К чести гостей из Моршанска сразу скажем, что они вошли в матч с хорошим настроем, с твёрдым намерением оказать лидеру максимально возможное сопротивление. Более того, гостям удалось открыть счёт, причём это была быстрая шайба - уже на 41-й секунде матча.

И в первом, и втором периоде моршанцы достойно оборонялись, пропустив в первом отрезке две шайбы, а во втором и того меньше - одну.

Но конечно же разница в классе команд не могла не сказаться, и на третий период сил гостям откровенно не хватило. Они получили в свои ворота четыре гола, но нашли в себе внутренние резервы, чтобы ответить хотя бы одним.

В итоге, "Тамбов-1636", как и ожидалось, уверенно победил - 7:2 (2:1, 1:0, 4:1), но откровенного разгрома с "космическим" счётом  "Космос" всё-таки не допустил.

У победителей "дубли" оформили Сергей Плешаков и Роман Романовский, по одной шайбе забросили Алексей Мочалов, Николай Попов и Владимир Иванчев. У "Космоса" "дубль" на счету Евгения Капко.

После этой встречи у моршанцев в графе набранных очков сохранился грустный ноль, а вот "Тамбов-1636" не просто сохранил своё заслуженное единоличное лидерство, но и оторвался от ближайших преследователей уже на четыре очка.

На следующий день, 10 февраля, в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва встречались команда из Моршанского района "Газовик" и "Факел" из Мичуринского района.

Амбициозный "Газовик" в случае победы перемещался на второе место в турнирной таблице, а "Факелу" были важны очки в борьбе с бондарцами за место в зоне плей-офф.

Игра прошла под диктовку "Газовика", уверенно контролировавшего ход встречи и забросившего восемь безответных шайб - 8:0 (1:0, 4:0, 3:0). "Дубль" на счету Владислава Кашлева, по одной шайбе забросили Дмитрий Самойлов, Сергей Киселёв, Сергей Уваров, Эдуард Сорокин, Роман Тюрин и Вадим Балдин.

В результате "Газовик", имеющий теперь 15 очков как и тамбовский "Метеор 40+", по дополнительным показателям опередил тамбовчан и занял вторую строчку в таблице.

А завершался двенадцатый тур сегодня, 11 февраля, матчем на ЛА "Темп" в Мичуринске, где команда "Спутник" из Мичуринского района принимала ЛХК "Бондари", ведущий борьбу за сохранение места в заветной четвёрке.

Это был очень напряжённый матч, наполненный борьбой на каждом метре ледяного пространства, где приблизительно равные шансы имела каждая из команд, но по традиции, сложившейся в этом туре, победили хозяева.

"Спутник" открыл в первом периоде счёт, а во втором бондарцы сравняли его и вышли вперёд, но хозяева быстро ответили на это двумя своими шайбами. И на последний перерыв хоккеисты ушли при счёте 3:2 в пользу "Спутника".

Этот счёт продержался практически весь третий период. За две с половиной минуты до конца, оказавшись в большинстве, бондарцы взяли тайм-аут, чтобы спланировать решающий штурм. Но камбэка всё же не случилось. Как это порой бывает, пытаясь сравнять счёт команда получила шайбу в собственные ворота. Это произошло за 15 секунд до конца матча.

В итоге, в упорной борьбе победу одержал "Спутник" - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). У победителей "дубль" на счету Андрея Дубровского, по одной шайбе забросили Геннадий Ненашев и Юрий Гурьев. У ЛХК "Бондари" голы на счету Владимира Будко и Юрия Гончарова.

А уже меньше, чем через неделю - тринадцатый тур. Вот там-то мы все опять и встретимся. Приходите на Ночную лигу - скучно не будет!