ВАЖНАЯ ПОБЕДА В ДОМАШНЕМ МАТЧЕ

fh68.ru, 10.02.2024

Сегодня, 10  февраля, в ЛДС "Кристалл" продолжилась заключительная серия домашних игр ХК "Тамбов" в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В третьей из шести игр в родных стенах, завершающих для команды "регулярку", тамбовчане встретились с "Нефтяником" из Альметьевска.

История противостояния сегодняшних соперников насчитывала к моменту встречи 10 матчей, в которых каждая из команд одержала пять побед. Перед сегодняшним матчем соперник наших земляков располагался в турнирной таблице на девятом месте, имея в своём активе 67 очков после 52 игр. У тамбовчан было 62 очка после 52 игр и тринадцатое место.

Начало матча было для хозяев несколько обескураживающим - уже на 5-й минуте точным дальним броском "нефтяники" открыли счёт - 0:1.

После заброшенной шайбы гости продолжали атаковать и выглядели активнее хозяев. Но характер игры изменился после того, как на 12-й минуте был удалён на две минуты игрок "Нефтяника". Тамбовчане играли в большинстве грамотно и остро, и даже затолкали шайбу в ворота соперников, но, увы, после свистка.

Реализовать численное преимущество не удалось, но, поиграв в большинстве, хозяева почувствовали себя увереннее. Игра пошла на встречных курсах, а к концу периода даже выявилось игровое и территориальное преимущество "волков". Они серьёзно поднасели на ворота альметьевцев и сирена застала их в опасной атаке. Но счёт не изменился, и на перерыв хоккеисты ушли при цифрах на табло - 0:1.

Начало второго периода сложилось для рвущихся отыграться тамбовчан как нельзя лучше. Двойным малым штрафом - "два плюс два" - был наказан игрок "Нефтяника", и "волки" использовали каждую из этих двухминуток. Сначала Аким Тришин, не мудрствуя лукаво, "зарядил" от синей линии и вратарь не спас - 1:1 на 23-й минуте. А на 25-й Александр Протапович, получив отличную передачу от Олега Погоришного, угодил точно в "девятку" и вывел свою команду вперёд - 2:1.

На "экваторе" матча у тамбовчан пошла полоса удалений - три двухминутных за три с небольшим минуты. Причём больше минуты им пришлось обороняться в формате "три на пять". Но ворота свои "чёрно-белые" героически отстояли.

За минуту до сирены на второй перерыв было ещё одно удаление в стане тамбовчан, но гостям вновь не удалось добиться успеха. И хозяева, перевернувшие в этом периоде игру, ушли в раздевалку отдохнуть ведя в счёте - 2:1.

А в третьем периоде поначалу шла упорная борьба, обе команды обменялись опасными моментами, но забивала в этом отрезке матча только одна из них.

На 52-й минуте матча Александр Протапович сделал шикарную передачу из-за ворот Олегу Корчагину, бросок которого был безупречен - 3:1. А вскоре Максим Баин подправил шайбу после броска от синей линии Олега Погоришного - 4:1 на 53-й минуте.

В итоге, ХК "Тамбов" уверенно победил "Нефтяник"- 4:1 (0:1, 2:0, 2:0), забрав так необходимые ему для закрепления в зоне плей-офф два очка.

Следующий домашний матч у наших земляков уже послезавтра, 12 февраля. В гости к тамбовчанам приедет из Самары ЦСК ВВС. Удачи вам, "волки"!