"ВОЛКИ" УСТУПАЮТ "БАРСАМ"

fh68.ru, 08.02.2024

Сегодня, 8 февраля, в ЛДС "Кристалл" продолжилась заключительная серия домашних игр ХК "Тамбов" в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Во второй из шести игр в родных стенах, завершающих для команды "регулярку", тамбовчане встретились с казанским "Барсом".

К сегодняшнему дню история противостояния соперников насчитывала 11 матчей, в которых "Тамбов" побеждал пять раз, а "Барс" - шесть.

Казанцы имели в своём активе 42 очка после 52 игр и находились на двадцать пятом месте в турнирной таблице. Тамбовчане занимали в таблице тринадцатую строчку с 62 очками после 51 игры, и находились в зоне плей-офф.

С самого начала встречи хозяева захватили пусть и не подавляющее, но заметное игровое преимущество, хотя к голам оно не привело.

В конце первых пяти минут матча хозяева получили численное преимущество, но не реализовали его, как и не использовали через несколько минут второе удаление гостей. Впрочем, и казанцы неудачно сыграли в большинстве, когда на тамбовчан был наложен командный штраф за нарушение численного состава.

На последней минуте периода случилось в стане гостей и третье удаление, но за шестнадцать секунд, остававшихся до первого перерыва, тамбовчане не успели создать ничего креативного. И хоккеисты отправились отдыхать при счёте 0:0 на табло.

А в перерыве почти 1400 зрителей, заполнивших ЛДС "Кристалл", стали свидетелями замечательного события. Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров, присутствовавший на сегодняшнем матче, под аплодисменты болельщиков тепло поздравил дедушку и бабушку защитника ХК "Тамбов" Андрея Банникова с золотой свадьбой и вручил юбилярам цветы и подарок.

Второй период хозяева начали в большинстве, но опять ничего не добились. А вот казанцы, получив численное преимущество, быстро разыграли лишнего - 0:1 на 23-й минуте. И никто в тот момент не мог подумать, что эта шайба решит судьбу матча - ведь впереди было почти два периода игрового времени...

А встреча продолжалась. На "экваторе" матча последовало четвёртое удаление у гостей, но и оно не помогло тамбовчанам. Вскоре хозяева сами вновь получили командный штраф за нарушение численного состава, но отоборонялись удачно.

В последние минуты периода "волки" навалились на оборонительные порядки гостей и создали два опасных момента у ворот соперников, но сравнять счёт так и не удалось. Хозяева отправились на второй перерыв, уступая гостям с минимальным результатом - 0:1. И вечер, как говорится, уже переставал быть томным...

В третьем периоде тамбовчане активно атаковали, стремясь спасти матч. Увы, шайба упорно не шла в ворота гостей, да и пятое большинство в матче "волки" опять не использовали. А гости как могли "сушили" игру.

За две минуты до конца основного времени матча "Тамбов" взял тайм-аут, а когда игра возобновилась, хозяева уже действовали заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но решающий штурм не удался, мало того - за 15 секунд до сирены хозяева заработали удаление.

Вот так, имея достаточно реальных возможностей спасти матч, тамбовчане уступили его казанцам с минимальным счётом - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). А ведь по итогам встречи, если заглянуть в статистику, хозяева наголову "перебросали" гостей - только в створ ворот они совершили 33 броска против 16 у соперников.

Но это хоккей, в котором всякое бывает. А у наших земляков есть хорошая возможность реабилитироваться перед своими болельщиками уже послезавтра, 10 февраля, когда они будут принимать на домашнем льду "Нефтяник" из Альметьевска. Удачи вам, "волки"!