КРУПНАЯ ПОБЕДА В ПЕРВОМ МАТЧЕ ДОМАШНЕЙ СЕРИИ

fh68.ru, 06.02.2024

Сегодня, 6 февраля, в ЛДС "Кристалл" стартовала заключительная серия домашних игр ХК "Тамбов" в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Первую из шести игр, завершающих для команды "регулярку", тамбовчане проводили с ХК "Дизель" из Пензы.

Всего в истории противостояния сегодняшних соперников были сыграны 11 матчей, в которых наши земляки побеждали пять раз, а гости - шесть.

К моменту  сегодняшней встречи пензенцы имели в своём активе 50 очков после 51 игры и располагались на 22 строчке в турнирной таблице. Тамбовчане, с 60 очками после 50 игр, были четырнадцатыми и находились в зоне плей-офф.

Матч начался на встречных курсах, соперники старались отвечать атакой на атаку. Шла в целом равная игра, может быть чуть острее и активнее в стартовые минуты были гости. И как это часто бывает в подобных случаях, в ход событий вмешалось удаление. В штрафной бокс отправился игрок хозяев, и пензенцы очень быстро реализовали своё численное большинство - 0:1 на 10-й минуте.

После заброшенной шайбы "дизелисты" попытались закрепить преимущество, играли напористей соперников. Но опять удаление привело к изменению результата. На сей раз был удалён уже игрок "Дизеля", и тамбовчанам потребовалось всего 14 секунд, чтобы сравнять счёт. Они чётко разыграли лишнего, Эдуард Гиматов сделал отличную передачу на дальнюю штангу, и Максим Баин эту передачу точнёхонько замкнул на 18-й минуте  - 1:1. При таком счёте соперники и отправились в раздевалку.

Время перерыва хозяева провели не напрасно, выйдя на на лёд нацеленными на борьбу. Период они начали мощной позиционной атакой, закружили, завертели - и запутали оборону пензенцев. Через какие-то 30 секунд после начала второго отрезка матча Эдуард Гиматов к своей результативной передаче добавил и гол, добив шайбу, отскочившую от блина вратаря после броска Максима Баина - 2:1.

Тамбовчане продолжали атаковать, и на "экваторе" матча увеличили разрыв в счёте. Всё тот же Эдуард Гиматов оформил "дубль", замкнув передачу на пятак от вездесущего Максима Баина и отправив шайбу в пустые ворота - 3:1 на 31-й минуте.

Активность тамбовчан после третьей шайбы прервалась ненадолго - две минуты хозяева играли в меньшинстве, но отоборонялись очень грамотно.

Вновь "волки" повели острые атаки и в одной из них, на 39-й минуте, Олег Погоришный мощно бросил с дальней дистанции в верхний угол - 4:1. С таким комфортным преимуществом хозяева ушли на второй перерыв.

В третьем периоде тамбовчане не стали "сушить" игру, продолжали исправно атаковать. На 44-й минуте передачу на дальнюю штангу замкнул Антон Лазарев - 5:1, а на 47-й минуте шестую шайбу забросил Олег Корчагин, доведя счёт до крупного - 6:1.

И игра, лишённая уже всякой интриги, спокойно докатилась до финальной сирены.

В итоге, "Тамбов" победил "Дизель" со счётом 6:1 (1:1, 3:0 2:0), продлив серию победных матчей до пяти подряд.

Следующий домашний матч у наших земляков уже послезавтра, 8 февраля. В гости к ним спешит казанский "Барс". Удачи вам, "волки"!