НОЧНАЯ ЛИГА: ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР

fh68.ru, 04.02.2024

2-4 февраля на ледовых аренах Тамбова и Моршанска прошёл одиннадцатый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе  "Любитель 40+".

Тур начался 2 февраля матчем в ЛДС "Кристалл", в котором встретились хоккеисты тамбовской команды "Метеор 40+" и "Спутника" из Мичуринского района.

"Метеор", как положено хозяину льда и команде, уверенно занимающей второе место в турнире, с самого начала игры действовал первым номером и уже на тринадцатой минуте стартового периода вёл в счёте с большим отрывом - 4:0.

Правда, гостям удалось в этом отрезке матча отквитать одну шайбу, но итог второго периода дал понять, что интрига встречу уже покинула - 7:2 ко второму перерыву.

А в завершающем периоде ещё три безответных шайбы влетели в ворота "Спутника", сделав счёт этой встречи весьма крупным.

10:2 (4:1, 3:1, 3:0) - с таким счётом "Метеор 40+" победил гостей из Мичуринского района и лишний раз подтвердил, что занимает высокое место в турнирной таблице совсем не случайно.

У победителей "хет-трик" на счету Олега Мочалина, "дублем" отметился Анатолий Казарин, по одной шайбе забросили Дмитрий Егоров, Алексей Топников, Олег Курганский, Виктор Архипов и Павел Фокин. У "Спутника" голы на счету Юрия Гурьева и Виталия Языкова.

На следующий день, 3 февраля, в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва встречались аутсайдер турнира - моршанский " Космос", и команда, прочно занимающая третью строчку в турнирной таблице - "Газовик" из Моршанского района.

Прямо скажем: несмотря на то, что по формальным признакам эту игру можно бы было назвать "моршанским дерби", настоящего дерби, полного упорной борьбы, из этого матча не получилось. Очень уж велико было преимущество одной команды над другой, что не могло не отразиться на счёте. Аутсайдер крупно проиграл команде из лидирующей тройки.

Правда, "Космосу" удалось открыть счёт на 3-й минуте матча, но это был единственный успех команды в первом периоде. А вот их соперники ответили четырьмя шайбами, и к первому перерыву счёт был уже 1:4.

И во втором периоде "Газовик" не сбавлял темпа и выиграл этот отрезок с таким же результатом, что и стартовый, доведя счёт в матче до 2:8.

В третьем периоде "газовики" чуть убавили результативность, забросив три шайбы, но и этого было достаточно, чтобы итоговый счёт матча стал весьма крупным. 3:11 (1:4, 1:4, 1:3) - с таким счётом "Космос" уступил "Газовику".

У победителей Владислав Кашлев и Роман Тюрин оформили по "хет-трику", "дубль" на счету Дмитрия Почекаева, по одной шайбе забросили Антон Болтышев, Дмитрий Сомойлов и Андрей Круглов. У их соперников голы на счету Алексея Максимова, Евгения Капко и Сергея Горбунова.

"Космос" так и остался единственной командой первой стадии регионального этапа, имеющей в графе набранных очков ноль. А вот "Газовик" укрепил свою позицию на третьем месте.

Сегодня, 4 февраля, одиннадцатый тур завершался там же, где и начался - в тамбовском ЛДС "Кристалл" - где ЛХК "Бондари", на правах номинального хозяина , принимал единоличного лидера регионального этапа - команду "Тамбов-1636".

Игра началась атаками тамбовчан, но было ощущение, что они ещё не втянулись в игру, не включили все свои лидерские скорости. И пока шла эта раскачка, бондарцам удавалось выбегать в контратаки.

В одной из таких контратак Сергей Ушенин открыл счёт и бондарцы повели - 1:0.

Эта неожиданно пропущенная шайба как будто встряхнула "Тамбов". Команда заиграла так, как она умеет - плотно, интенсивно, а главное - быстро.

И пошла череда опасных ситуаций у ворот "Бондарей", но забить в первом периоде "горожанам" удалось лишь дважды. Сначала Николай Клепиков на 14-й минуте сравнял счёт, а затем Владимир Иванчев вывел свою команду вперёд - 1:2 на табло к первому перерыву. Причём эту шайбу Иванчев, легко и непринуждённо, забросил в меньшинстве.

Во втором периоде "Тамбов" уже полностью доминировал на площадке, атаковал, не давая в какие-то моменты соперникам, как говорится, головы поднять. Это преимущество в данном отрезке матча вылилось в три безответные шайбы. В начале периода шайбу забросил Роман Романовский, затем на "экваторе" матча Николай Клепиков забил свой второй гол, оформив "дубль", а вскоре свой снайперский список пополнил и Альберт Богданов - 1:5.

В третьем периоде характер игры не изменился. Похоже, сами бондарцы уже не верили, что смогут как-то значительно повлиять на ход матча. И ещё три - вновь безответные -  шайбы влетели в их ворота.

Могло бы их быть и четыре, но Богданов в начале периода не реализовал буллит - бросил он плотно, резко, но в створ не попал. Зато, забегая вперёд, скажем, что именно он - Альберт Богданов - забросил в конце матча восьмую, последнюю шайбу в этой встрече, сделав "дубль".

А перед этим ещё две шайбы забросил Владимир Иванчев, сделав "хет-трик". Одну из них, как и свою шайбу в первом периоде, он опять забросил в меньшинстве - бывает же такое!

В итоге, ЛХК "Бондари" крупно проиграл лидеру регионального этапа - команде "Тамбов-1636" - 1:8 (1:2, 0:3, 0:3).

Тамбовчане упрочили своё положение единоличного лидера. В двенадцатом туре в гости к ним приедет аутсайдер - моршанский "Космос", и тут впору пари заключать - удастся ли лидеру дома побить рекорд результативности? Ведь в декабрьской выездной встрече именно с "Космосом" тамбовчане этот рекорд сами и установили, победив моршанцев со счётом 15:0.    Ну, гадать нам осталось недолго, меньше недели до двенадцатого тура, где мы все и встретимся.

Приходите на Ночную лигу - скучно не будет!

> НОЧНАЯ ЛИГА: ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР