ПОБЕДИЛИ ВО ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ МАТЧАХ ВЫЕЗДНОЙ СЕРИИ

fh68.ru, 31.01.2024

Сегодня, 31 января, ХК "Тамбов" провёл четвёртую, заключительную встречу из серии выездных игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Три предыдущих матча тамбовчане выиграли, и сегодня их ждала игра в КК "Олимпиец" в Ижевске -  с командой "Ижсталь".

История противостояния "Тамбова" и "Ижстали" насчитывает 10 матчей, в которых шесть раз побеждали наши земляки и четыре - хоккеисты из Удмуртии.

К моменту сегодняшней встречи ижевчане имели в своём активе 33 очка после 49 игр и располагались в турнирной таблице на 26 месте. Тамбовчане провели 49 встреч, набрали 58 очков и находились на 15 месте - в зоне плей-офф.

Гости начали сегодняшнюю встречу уверенно, игра преимущественно шла в зоне хозяев, и уже на 7-й минуте тамбовчане открыли счёт. Олег Зайцев с острого угла бросил в верхний угол - и уж попал, так попал - 0:1.

"Волки" продолжали играть первым номером, и на 15-й минуте, без видимого напряжения, удвоили счёт - 0:2. Автор заброшенной шайбы - Илья Павлюков.

После этого гола хозяева заменили вратаря, но и вышедшего на замену стража ворот "Ижстали" гости быстро "размочили" - это сделал на 18-й минуте Олег Погоришный. И хоккеисты покатили на перерыв при неприятном для хозяев счёте на табло - 0:3.

"Сталевары" уступили стартовый отрезок матча, по-существу, без борьбы, без сопротивления, без больших эмоций. Но и во втором периоде характер игры мало изменился. Тамбовчане, имея комфортное преимущество, играли спокойно, не бросаясь в атаку без оглядки.

Дважды удалялись в этом периоде игроки "Ижстали", и если первое большинство гости не реализовали, то во втором забросили шайбу, разыграв на 32-й минуте лишнего в классической комбинации "до верного". Эта шайба на счету Саввы Андреева - 0:4. Такой счёт сохранился до второго перерыва.

В третьем периоде, когда тамбовчанам, казалось бы, просто надо было играть по счёту, они на какое-то время утратили концентрацию внимания и за одну минуту пропустили две шайбы. Сначала ижевчане реализовали буллит, а через сорок секунд нападающий хозяев убежал "один в ноль" и отправил шайбу в ворота гостей. 2:4 на 48-й минуте.

"Сталевары" встрепенулись было, но тут им пришлось дважды играть в меньшинстве. Да и гости вернулись в концовке периода к прежнему рисунку игры, стараясь  контролировать шайбу и прессинговать соперников при её потере.

За две с половиной минуты до сирены хозяева взяли тайм-аут, после чего поменяли вратаря на полевого игрока, но в этой ситуации игрок "сталеваров" ухитрился нарушить правила.

Вратарь вернулся в ворота, и за минуту до окончания основного времени в них побывала шайба. Но после видеопросмотра судьи определили, что у тамбовчан был перед этим оффсайд. Так что, счёт не изменился. А тут и сирена подоспела.

В итоге, хозяева проиграли тамбовчанам - 2:4 (0:3, 0:1, 2:0). Это была четвёртая подряд победа на выезде, очень нужная "Тамбову", чтобы закрепиться в зоне плей-офф.

Следующая игра у наших земляков будет уже в родных стенах - 6 февраля в гости к ним приедет пензенский "Дизель". Удачи вам, "волки"!