НОЧНАЯ ЛИГА: ДЕСЯТЫЙ ТУР

fh68.ru, 28.01.2024

26-28 января на ледовых аренах Тамбова, Моршанска и Мичуринска прошёл десятый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе "Любитель 40+".

Тур начался 26 января встречей в ЛДС "Кристалл", в которой сошлись на льду хоккеисты двух тамбовских команд - "Тамбов-1636" и "Метеор 40+".

Это был принципиальный матч  - настоящее тамбовское дерби, в котором выясняли отношения первая и вторая команды турнирной таблицы.

Перед этой встречей у обеих команд было по 13 очков, но с учётом дополнительных показателей первую строчку занимал "Тамбов-1636", который имел к тому же одну игру в запасе.

Напомним, что  встреча первого круга в ноябре закончилась боевой ничьей - 4:4 - что было ярким признаком настоящего боевого дерби! Но в эту пятницу равного исхода не получилось.

В первом периоде хоккеисты "Тамбова" захватили игровое преимущество, и оно обернулось заброшенной шайбой. На 12-й минуте счёт открыл Андрей Корчагин с передачи Александра Малина - 1:0.

Следующего гола пришлось ждать больше сорока минут - и это результат упорной и бескомпромиссной борьбы соперников. Ведь матчи любого дерби всегда сопровождаются ярким противостоянием, горячими эмоциями, борьбой на каждом метре ледяного пространства. А всего этого в игре было предостаточно.

Во втором периоде "Метеор", в попытках сравнять счёт, прибавил в движении и остроте. "Тамбов" действовал в прежней уверенной манере - и игра пошла на встречных курсах. Обе команды имели голевые шансы, но надёжно сыграли на последнем рубеже вратари, да и оборона действовала грамотно. Второй период так и остался "сухим".

В заключительном периоде матча рисунок игры не изменился. На льду была настоящая мужская борьба, в которой "Тамбов" сумел подтвердить, что не случайно является лидером регионального этапа чемпионата. За четыре минуты до конца встречи Алексей Чувилькин откликнулся на передачу партнёра и красивым броском со средней дистанции поставил точку в этой встрече - 2:0.

Итак, "Тамбов-1636", победив в упорной борьбе  "Метеор 40+" со счётом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), укрепил свое единоличное лидерство с 15 очками, оторвавшись от находящегося на втором месте с 13 очками "Метеора". И это лидерство, как говорится, ещё и "с запасом" - "горожане" провели на одну встречу меньше.

Тур продолжился на следующий день, 27 января, в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва. Здесь встречались соседи по турнирной таблице, входящие в заветную четвёрку: "Газовик" из Моршанского района и ЛХК "Бондари".       Хозяева начали игру весьма активно, и нападающий моршанцев Дмитрий Сомойлов уже к 8-й минуте сделал "дубль" - 2:0. Эти цифры сохранились на табло до первого перерыва.

Но бондарцы, за плечами у которых была серия из трёх побед подряд, уступать никак не хотели, и к середине матча Юрий Гончаров и Игорь Шелудяков, забросив по шайбе, сравняли счёт и возродили интригу - 2:2.

Но это равновесие в счёте было недолгим - на 36-й минуте игры Сергей Уваров вновь вывел хозяев вперёд - 3:2.

А когда третий период перевалил за свой "экватор", Эдуард Сорокин установил окончательный результат матча. 4:2 (2:0, 1:2, 1:0) - с таким счётом "Газовик" победил ЛХК "Бондари" и твёрдо закрепился на третьем месте. Бондарцы - четвёртые, но в следующем туре у них нелёгкая игра - с единоличным лидером - командой "Тамбов-1636".

А сегодня, 28 января, десятый тур завершался матчем на ЛА "Темп" в Мичуринске, где команда "Факел" из Мичуринского района принимала аутсайдера - моршанский "Космос" - единственную команду, не набравшую пока ни одного очка.

"Факел" уже в первом периоде показал, кто в доме хозяин, забросив три безответных шайбы в ворота гостей, во втором добавил ещё две - 5:0 ко второму перерыву.

Локальным успехом "Космоса" можно считать выигранный им третий период, в котором моршанцам, вообще не забивавшем два матча подряд, удалось забросить две шайбы, пропустив лишь одну.

В итоге же  - победа хозяев со счётом 6:2 (3:0, 2:0 1:2). У победителей "дубль" оформил Евгений Тарасов, по одной шайбе забросили Игорь Рогачёв, Валерий Смагин, Сергей Рогачёв и Иван Шикин. Гости ответили шайбами Александра Чиркова и Евгения Капко.

"Факел", таким образом, сравнялся по набранным очкам с "Бондарями" и поборется с ними за четвёртое место.

А меньше, чем через неделю - одиннадцатый тур, там мы все опять и встретимся.

Приходите на Ночную лигу - скучно не будет!

На снимке: эпизод матча в Моршанске между "Газовиком" и ЛХК "Бондари".