УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

fh68.ru, 25.01.2024

Сегодня, 25 января, ХК "Тамбов" провёл первую встречу из четырёхматчевой серии выездных игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В Набережных Челнах "волков" принимал местный ХК "Челны".

В истории противостояния нынешних соперников была пока только одна встреча в ВХЛ, в которой тамбовчане потерпели  поражение.

К моменту сегодняшней игры оппоненты наших земляков имели в своём активе 22 очка после 47 игр  и занимали предпоследнее, двадцать восьмое место в турнирной таблице. У хозяев было 52 очка после 46 игр и семнадцатое место, граничащее с зоной плей-офф.

Тамбовчане начали матч активно, вскоре получили численное преимущество, мощно атаковали, хотя результата в большинстве не добились.

Но они и при игре в равных составах продолжали атаковать, и на 6-й минуте открыли счёт. Эдуард Гиматов здорово разобрался в ситуации, выдал идеальную передачу из-за ворот на накатывающегося Артёма Гареева, и тот, со средней дистанции, отлично бросил впритирку со штангой - 0:1.

В середине  первого периода гости вновь играли в большинстве - десять секунд  даже в формате "пять на три". Но с реализацией большинства у них дела не заладились.

В заключительной части периода соперники действовали на встречных курсах, но игра гостей выглядела значительно конструктивней. И на 18-й минуте Иван Зинченко великолепно сыграл в зоне атаки. Он пробросил шайбу между несколькими соперниками себе на ход, вышел "в ноль" и ювелирно бросил в "девятку" - 0:2 к первому перерыву.

В начале второго периода челнинцы оказались в четвёртый раз в меньшинстве -  и в четвёртый раз не воспользовались этим гости. Но зато у них в этом матче получалось забивать в равных составах.

На 27-й минуте Денис Ляпустин, с убойной позиции, просто расстрелял ворота соперников, не оставив вратарю ни малейшего шанса - 0:3.

Честь и хвала хозяевам, которые, испытывая постоянное давление "волков", руки не опустили, по-возможности контратаковали, и на "экваторе" матча отыграли одну шайбу.

Но эмоциональный и игровой подъём, испытанный челнинцами после этого гола, был недолгим. На 32-й минуте Радель Фазлеев вновь восстановил преимущество "волков" в три шайбы - 1:4.

А ещё через три минуты Максим Баин, с передачи Антона Лазарева, наказал не успевшего вернуться на свою позицию вратаря хозяев и забросил шайбу в пустые ворота - 1:5. С таким счётом и завершился второй отрезок матча.

В начале третьего периода челнинцы дважды получали численное преимущество, но эти шансы им не удалось использовать и интрига в матче не возродилась.

При этом, несмотря на очень комфортное преимущество в счёте, "волки" игру не "сушили" и исправно бегали в атаку, правда в этом отрезке встречи - безрезультатно.

Было в этом периоде и ещё несколько удалений, но вот заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В итоге, хозяева уступили гостям со счётом 1:5 (0:2, 1:3, 0:0).

Этой уверенной победой тамбовчане прервали пятиматчевую серию поражений - и очень вовремя, ведь борьба за выход в плей-офф продолжается.

Следующая игра у наших земляков послезавтра, 27 января, в Нефтекамске с местным "Торосом".