УСТУПИЛИ "ЮГРЕ" В СЕРИИ БУЛЛИТОВ

fh68.ru, 21.01.2024

Сегодня, 21 января, ХК "Тамбов" завершал очередную домашнюю серию встреч матчем в ЛДС "Кристалл" с "Югрой" из Ханты-Мансийска - командой из лидирующей группы регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.

История противостояния наших земляков с командой из Ханты-Мансийска насчитывает десять матчей, в которых "Тамбов" победил три раза, а "Югра" - семь.

К моменту сегодняшней встречи гости занимали пятое место в турнирной таблице "регулярки", набрав  67 очков после 45 игр. Хозяева были семнадцатыми - с 51 очком после 45 игр и четырьмя поражениями подряд в последних матчах.

Тамбовчане начали игру активно, и в первые пять минут можно было даже говорить об их некотором игровом преимуществе. Но "Югра" быстро игру выровняла и провела несколько энергичных атак, а на "экваторе" периода открыла счёт: после броска от синей линии случился рикошет и шайба угодила "в домик" Георгию Кузнецову - 0:1.

Хозяева после этого играли в меньшинстве, но удачно отоборонялись, а вскоре имели прекрасный момент для того, чтобы счёт сравнять. Но Эдуарду Гиматову не удалось забросить шайбу из убойной позиции.

Последние полторы минуты периода уже тамбовчане провели с численным преимуществом - за атаку в область головы и шеи был удалён на пять минут игрок "Югры". Но разыграть лишнего у хозяев не получилось, и на перерыв команды так и ушли при счёте 0:1.

Соответственно, второй период "волки" начали в большинстве, в котором им предстояло играть три с половиной минуты. И они свой шанс не упустили: на 23-й минуте Максим Баин, прекрасным броском в дальнюю "девятку", сравнял счёт - 1:1.

Заброшенная шайба раскрепостила тамбовчан и придала им сил. Они активно атаковали и создавали острые ситуации у ворот соперников.

Смело можно сказать, что во втором периоде "волки" явно переигрывали "мамонтов". Но голов это не прибавило - 1:1 ко второму перерыву.

Естетственно, что третий период тоже держал всех в напряжении. "Тамбов, Тамбов..." - неслось под сводами ледового дворца спорта - болельщики гнали свою команду вперёд, и хозяева атаковали активно, энергично. Правда им не удалось реализовать большинство в начале периода. Но и в равных составах они старались играть "первым номером". И хотя "пробить" сегодня вратаря "мамонтов" было непросто, на 48-й минуте тамбовчане вышли вперёд. Тимур Таратунин совершил дальний кистевой бросок от синей линии и шайба, никого не задев,  влетела в ворота югорчан - 2:1.

Времени у гостей на спасение игры было предостаточно, но им, чтобы попытаться сравнять счёт,  пришлось раскрыть игру.

В этой ситуации контратаки хозяев были достаточно острыми. Плюс к тому, тамбовчане старались чаще контролировать шайбу - ведь время работало на них. Но никто бы в эти минуты не взялся предсказать исход матча.

За две с небольшим минуты до окончания третьего периода "Югра" берёт тайм-аут - вырабатывается план спасения матча. И, надо сказать, он оказался действенным.

Гости выпустили вместо вратаря полевого игрока, и за 101 секунду до сирены сравняли счёт - 2:2. Игра перешла в овертайм.

В эти дополнительные пять минут у обеих команд были голевые моменты, но югорчане, как показалось, действовали острее. Тем не менее, дело дошло до дополнительных штрафных бросков. И в серии буллитов уверенно победили гости.

Итак, "Тамбов" уступил "Югре" - 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0). Некоторым утешением служит то, что тамбовчане, не уступившие сегодня в основное время, впервые за последние пять встреч набрали одно очко.

Теперь наших земляков ожидает очередная серия матчей на выезде. Первая игра - 25 января в Набережных Челнах с командой "Челны". Удачи вам, "волки"!