УСТУПИЛИ ЛИДЕРУ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

fh68.ru, 19.01.2024

Сегодня, 19 января, ХК "Тамбов" проводил третью  встречу очередной серии домашних игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.

В ЛДС "Кристалл" наши земляки принимали лидера регулярного чемпионата - тюменский "Рубин".

История встреч сегодняшних соперников насчитывает  десять матчей, в которых дважды брали верх тамбовчане, а восемь раз победа доставалась тюменцам.

К моменту нынешней встречи "Рубин" уверенно  располагался  на первом месте в турнирной таблице, набрав 72 очка в 45 играх. "Тамбов", с 51 очком после 44 встреч, из-за трёх поражений подряд застрял на семнадцатом месте.

"Волкам" были позарез необходимы очки, чтобы вести борьбу за возвращение в зону плей-офф. Но и у лидера чемпионата не было ни малейшего желания дарить очки кому-либо.

Соперники начали матч активно, сразу  обменявшись острыми моментами. А вскоре тамбовчанам предоставилась возможность играть в большинстве, но конвертировать её в заброшенную шайбу не удалось.

"Волки" на какое-то время прибрали инициативу к рукам, что отразилось в дальнейшем на общей статистике периода: они сделали в створ ворот восемь бросков против пяти у тюменцев. Но статистика, как известно, не определяет результат, и заброшенных шайб от хозяев не последовало.

На "экваторе" первого периода случилось ещё одно удаление у тюменцев, и хозяева забросили было шайбу в их ворота, но тренер "Рубина" взял запрос на помеху вратарю. Последовал долгий видеопросмотр, в результате вердикт арбитров был не в пользу хозяев - гола нет.

В концовке периода "Рубин" значительно прибавил. На 16-й минуте гости, как по нотам, разыграли атаку: последовала диагональная передача на дальнюю штангу, и лучший бомбардир регулярки текущего сезона тюменец Горбунов отправил шайбу в пустой угол ворот - 0:1. И очень скоро, уже на 18-й минуте, лидеры чемпионата ВХЛ вновь подтвердили свой класс, забросив в ворота тамбовчан вторую шайбу - не менее красивую, чем первая.

0:2 - с таким счётом закончился первый период, в котором стартовые минуты были за "Тамбовом", а в концовке мастерство и командные действия "Рубина" всё же  взяли свое.

Второй период начался для тамбовчан с замены вратаря - вместо Георгия Кузнецова позицию на последнем рубеже занял Шамиль Валиуллин. Хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом, и им удалось довольно быстро отквитать одну шайбу. На 22-й минуте, после наброса Акима Тришина от синей линии, Иван Зинченко удачно подправил её в  ворота - 1:2.

"Волки" продолжали атаковать и имели ещё один отличный момент - но выручил вратарь гостей, мастерски проведший весь матч. И, как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. На 28-й минуте тюменцы забили очередной красивый гол: нападающий "Рубина" слёту замкнул передачу из-за ворот - 1:3.

Складывалось впечатление, что гости порой сами отдают инициативу, но, когда им нужно, они резко прибавляют и добиваются результата. Наверное, это и есть показатель мастерства - просто так в лидеры чемпионата ВХЛ не выходят.

Тамбовчане старались изменить игру, опять "перебросали" своих соперников, но вновь статистика не привела к голам, и счёт 1:3 сохранился до второго перерыва.

В третьем периоде хозяева также стремились изменить ход игры, опасно атаковали, в том числе и в большинстве, а какое-то время даже в формате "четыре на три". Бились, бились, но ничего не добились. Действовали они старательно, но преследующая их весь сезон болезнь под названием "плохая реализация" проявила свои симптомы и в этом матче.

А "рубиновые", справившись со всеми угрозами со стороны оппонентов, опять чуть прибавили, и на 52-й минуте соорудили ещё один гол-красавец - 1:4 - продолжив мастер-класс на тему "Как надо добиваться результата".

Вторая шайба хозяев, заброшенная на 57-й минуте в большинстве Александром Протаповичем, уже не смогла возродить интригу в этом матче. "Тамбов" уступил "Рубину" - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).

Тамбовчане потерпели четвёртое поражение подряд - с нулём в графе "очки" в этих четырёх матчах.

Последняя игра незадавшейся домашней серии будет уже через день - 21 января. В гости к нашим землякам приедет команда "Югра" из Ханты-Мансийска. Удачи вам, "волки"!