ПОРАЖЕНИЕ НА ДОМАШНЕМ ЛЬДУ

fh68.ru, 15.01.2024

Сегодня, 15 января, ХК "Тамбов" открыл первую в 2024 году серию домашних матчей в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В ЛДС "Кристалл" наши земляки принимали ХК "АКМ" из Тульской области.

История взаимоотношений сегодняшних соперников такова: они сыграли между собой пять матчей, в которых "АКМ" побеждал четырежды, а "Тамбов" - один раз.

К сегодняшнему матчу туляки подошли на шестом месте в турнирной таблице, имея в активе 60 очков после 42 игр. У "Тамбова" было 51 очко после 42 игр, и они занимали тринадцатую строку в таблице.

Первые минуты игры прошли без острых моментов, гости были активнее, смотрелись интереснее хозяев.

Ближе к середине периода тамбовчане остались в меньшинстве, но "академики", имея на площадке на игрока больше, ничего опасного у ворот соперников создать не сумели.

Такая игра - без обилия моментов - была достаточно живой, но малозрелищной. Но на 12-й минуте её взорвали "волки", обострившие ситуацию в зоне своей атаки. Отличной поперечной передачей Артём Файзуллин нашёл Раделя Фазлеева, незамедлительно направившего шайбу в открытый угол ворот - 1:0.

После забитого гола игра заметно раскрылась, и это пошло на пользу гостям. У нападающего "АКМ" прошла передача с разворота на дальнюю штангу, где её благополучно замкнул партнёр - 1:1 на 14-й минуте.

И пошла задорная игра на встречных курсах, в которой до завершения  периода никому не удалось больше отметиться результативными действиями.

Вторая двадцатиминутка, как и первая, началась с атак гостей, но вскоре они остались в меньшинстве. Тамбовчанам не удалось своё большинство реализовать. Более того - туляки,  пользуясь ошибками соперников, создали в меньшинстве два опаснейших момента у хозяйских ворот, но начеку был защищавший их сегодня Тимофей Королёв.

А вот когда в меньшинстве оказались хозяева, "академики" свой шанс не упустили. Мощнейший бросок из круга вбрасывания точно в "девятку" - и тут уж Королёв был бессилен. Гости вышли вперёд - 1:2 - на 29-й минуте.

Через несколько минут "волки" опять получили численное преимущество - и вновь не сумели им воспользоваться. А вслед за этим снова удалился игрок "Тамбова", и  ХК "АКМ", на  38-й минуте, во второй раз реализовал большинство - 1:3. С таким счётом и закончился второй период, в котором было много борьбы, но мало конструктивных действий. А главное, была образцовая реализация гостями численного большинства. И счёт был по игре - туляки имели преимущество.

На третий период - и это было видно - "волки" вышли с желанием изменить ход игры. Они сразу завертели карусель в зоне "АКМ", и эта активность закончилась удалением в стане гостей. Но опять подвела реализация, и эту отличную возможность сделать шаг к спасению "Тамбов" не использовал.

В равных составах уже гости вновь пошли на осаду ворот соперников. Но "волки" продолжали огрызаться опасными атаками. А тут им выпало ещё раз играть в большинстве, и на этот раз реализовать его удалось. Это сделал на "экваторе" периода, в жаркой борьбе на пятаке, Александр Протапович. Он удачно сыграл на добивании - 2:3 - и тамбовчанам оставалась половина периода на спасение.          Шансы-то у "Тамбова" были. Последовало ещё одно удаление у гостей. Хозяева отлично расставались в зоне, шайба быстро ходила, это было настоящее давление - но гола не случилось.

А последнее удаление у туляков было за две с небольшим минуты до конца третьего периода. Ещё один крутой шанс для хозяев. Больше тысячи болельщиков, затаив дыхание, ждали от своих любимцев спасительного гола. Но... не дождались. Сегодня совершить камбэк "волкам" не удалось. Это хоккей, а в хоккее бывают не только победы...

"Тамбов" уступил "АКМ" - 2:3 ( 1:1, 0:2, 1:0).  Что ж, будем надеяться на удачную игру наших земляков в следующих матчах домашней серии. Ближайший ждёт нас уже послезавтра - 17 января - с московской "Звездой". Удачи вам, "волки"!