ПРЕРВАЛАСЬ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ИЗ ПЯТИ МАТЧЕЙ

fh68.ru, 11.01.2024

Сегодня, 11 января, ХК "Тамбов" завершал первую в 2024 году серию выездных матчей в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.

Победив в двух первых играх серии, в третьей тамбовчане встречались с "Омскими Крыльями" на льду Хоккейной академии "Авангард" в Омске.

Всего команды провели между собой пять матчей, в которых четырежды выигрывал "Тамбов" и один раз - "Омские Крылья".

К сегодняшней встрече соперник наших земляков имел в своём активе 35 очков после 43 игр и занимал двадцать пятое место в турнирной таблице. Тамбовчане после 41 игры набрали 51 очко и были двенадцатыми, расположившись в зоне плей-офф.

Тамбовчане начали игру активно, быстро освоились в гостях и провели несколько атак, закончившихся довольно опасными бросками. Вскоре омичи были наказаны малым штрафом, но гости большинство не реализовали, хотя продолжали активно атаковать и в равных составах.

На 9-й минуте, в очередной атаке, Максим Баин опасно бросил по воротам. Шайба, зацепив вратаря, юлой завертелась на "краске" за спиной голкипера, и рванувшийся вперёд Баин добил её в пустые ворота. Как говорится, сам бросил - сам добил - 0:1.

Хозяева помчались отыгрываться, и за несколько минут создали ряд опасных ситуаций у ворот тамбовчан, но там, на последнем рубеже, отлично действовал Георгий Кузнецов.

Гости не растерялись, провели ответные атаки и в результате одной из них, на 15-й минуте, Николай Майоров мощным кистевым броском из левого круга, практически с точки вбрасывания, красиво забросил вторую шайбу - 0:2.

После этого тамбовчане играли ещё раз в большинстве, но лишнего разыграть не удалось. А вот омичи, получив численное преимущество, свой шанс не упустили и забили на последней минуте периода "гол в раздевалку" - 1:2 к первому перерыву.

Начало второго периода было за хозяевами, которые активно атаковали. На 23-й минуте они быстро доставили шайбу в зону соперников, выкатились на пятачок, отыграли вратаря и добивали уже в пустые ворота - 2:2.

Сразу после этого тамбовчане ещё больше осложнили себе ситуацию, получив два удаления подряд. И если в первом случае отбились, то во втором пропустили - 3:2 на 27-й минуте.

Трудно винить в пропущенных шайбах Кузнецова, тем не менее, его заменил в воротах Тимофей Королёв. И сразу же попал под мощный обстрел - атаки "Крыльев" не прекращались.

Но тот бешенный темп, которой предложили хозяева после перерыва, весь период поддерживать было невозможно - омичам пришлось снизить давление. И к середине матча "волкам"  удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Ближе к концу периода тамбовчанам довелось играть в численном большинстве, но хозяева хорошо отзащищались. На последней минуте периода омичи вновь получили удаление, но сравнять счёт тамбовчанам не удалось. И на второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 - уже в пользу хозяев.

Третий период "волки" начали в численном большинстве, а когда оно закончилось - последовало ещё одно удаление у "Крыльев". Это был для гостей хороший шанс выровнять игру, но заброшенных шайб не последовало - не хватало фарта, которого с избытком было у тамбовчан в прошлом матче в Новокузнецке.

А в середине периода задача "Тамбова" на этот матч значительно усложнилась: хозяева выиграли вбрасывание, и нападающий "Крыльев" мощнейшим броском пробил Тимофея Королева - 4:2 на 51-й минуте.

Преимущество хозяев стало достаточно комфортным. Впрочем, времени на спасение у тамбовчан было ещё достаточно. Но камбэка у них сегодня не получилось. "Крылья" победили "Тамбов" со счётом 4:2 (1:2, 2:0, 1:0).

Так прервалась победная серия наших земляков из пяти матчей. Что ж, будем надеяться на успешные выступления в домашней серии игр. Следующий матч наши земляки проведут уже в родных стенах - в ДС "Кристалл" - 15 января, встречаясь с командой "АКМ" (Академия Михайлова) из Тульской области. Удачи вам, "волки"!