ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА В НОВОКУЗНЕЦКЕ

fh68.ru, 09.01.2024

Сегодня, 9 января, ХК "Тамбов" провёл второй матч очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.

Эта встреча прошла в ЛД "Кузнецкий лёд" в Новокузнецке, где тамбовчанам противостоял местный "Металлург".

Всего сегодняшние соперники  провели между собой тринадцать матчей, в которых "Металлург" побеждал девять раз, а "Тамбов" - четыре. До сегодняшней встречи "Металлург" имел, после 42 игр, 49 очков в своём активе, столько же очков было и у "Тамбова", который сыграл на два матча меньше. Таким образом, сегодня встречались непосредственные соседи по турнирной таблице и игра шла, как часто говорят в таких случаях, не за два, а за четыре очка.

Хозяева начали лихо, и уже в первые минуты матча могли открыть счёт, но по разу выручили ворота тамбовчан и Георгий Кузнецов, и его верная подруга штанга.

И всё же "кузня" забила быстрый гол. Помогло численное большинство, и на 6-й минуте хозяева повели в счёте - 1:0.

Новокузнечане продолжали наседать, на старте матча они смотрелись несколько лучше гостей. Но тут и "волкам" выпало играть с численным преимуществом, и они свой шанс не упустили. Комбинацию расчертили как по учебнику: Александр Протапович и Савва Андреев своими передачами оставили вратаря соперников не у дел, и накатывающийся Олег Зайцев бросал уже в пустые ворота - 1:1 на 12-й минуте.

Казалось бы, игра стала выравниваться, гости начали активнее действовать в зоне соперников. Но это, как выяснилось, был период результативной игры в неравных составах. Последовало удаление у тамбовчан, и "сталевары" на 17-й минуте вышли вперёд - 2:1.

В последние три минуты первого периода игроки гостей удалялись аж дважды, но "волки"  ухитрились не только удачно отбиться, но и сравнять счёт в меньшинстве. Новокузнечане, пытаясь реализовать большинство, провалились, и подхвативший шайбу Александр Протапович выдал точную передачу на убегающего Тимура Таратунина, который чётко разобрался с вратарём - 2:2 за девять секунд до перерыва.

В начале второго периода, удачно отоборонявшись в меньшинстве, тамбовчане получили шикарную возможность выйти вперёд - ровно сто секунд они играли в формате "пять на три", "возили" соперников в их зоне, но результата не добились.

И пошла обоюдоострая игра, с шансами у обоих соперников. На 31-й минуте, при игре "четыре на четыре" вследствие обоюдного удаления, упорно создающие свои моменты "волки" всё-таки вышли вперёд - шайбу забросил Андрей Банников - 2:3. Так  тамбовчане, впервые в этом матче, вышли вперёд.

Но за две минуты до конца периода гости пропустили обидную шайбу. Они грамотно и самоотверженно отзащищались в очередном  меньшинстве, несколько раз ворота спасал Георгий Кузнецов. Но когда у тамбовчан на лёд уже вышел пятый игрок, шайба всё-таки оказалась в их воротах - 3:3.

До конца второго периода гости удалялись ещё два раза, защищались в формате "три на пять", но вовремя прозвучала сирена...

Соответственно, третий период "волки" начали в меньшинстве, но отбились и попытались реализовать своё большинство, так как соперник получил двойной малый штраф. Но - безуспешно.

Тамбовчане в дальнейшем ещё не раз удалялись и заработали, в общей сложности, 22 штрафные минуты за матч.

Одно своё большинство "сталевары" реализовали на 54-й минуте. Конечно, это был классический несчастный случай - шайба неудачно для гостей срикошетила  от борта, и игрок "Металлурга отправил" её в пустые ворота - 4:3. Да, курьёзная шайба в неравных составах... Но скажем честно - играть больше периода по времени в меньшинстве - это всё же перебор...

Но хоккей тем и прекрасен, что непредсказуем. К чести "волков", они выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока, пошли на решающий штурм и счёт сравняли! И здесь помог отскок шайбы от борта на пятачок, после чего капитан "Тамбова" Эдуард Гиматов, за 47 секунд до конца третьего периода, вновь делает счёт ничейным - 4:4.

Игра переходит в овертайм,  который тамбовчане начинают, имея на площадке лишнего игрока - на последней секунде основного времени был удалён игрок "кузни".

Этот шанс победить "волки" использовать не смогли, зато продолжали атаковать и, под давлением,  игрок "сталеваров" совершил перед своими воротами трагическую ошибку - практически автогол. Но шайбы коснулась клюшка боровшегося на пятачке Дениса Ляпустина, который и стал автором этого победного гола на 64-й минуте. И "кузня" уступила "Тамбову" - 4:5 ОТ(2:2, 1:1, 1:1, 0:1).

Наши земляки заработали два очередные очка на выезде, очень нужные для того, чтобы уверенно закрепиться в зоне плей-офф.

Будем ждать новых успехов от тамбовчан, которые следующий матч играют уже через день, 11 января, в Омске - с  "Омскими Крыльями".  Удачи вам, "волки"!

На снимке: решающее мгновение овертайма. Шайба (её хорошо видно у левой штанги) через долю секунды пересечёт линию ворот и это будет пятый - победный гол ХК "Тамбов" в этом матче.