ПЕРВАЯ ИГРА И ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ!

fh68.ru, 07.01.2024

Ещё продолжаются приятные деньки Новогодних и Рождественских каникул, а хоккеисты уже вовсю за работой.

Сегодня, 7 января, в этот светлый праздничный день, ХК "Тамбов" начал первую в 2024 году серию выездных матчей в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В Барнауле, на льду "Титов-Арены", его принимала местная команда "Динамо-Алтай". В ВХЛ это была вторая встреча между соперниками, первая  завершилась победой ХК "Тамбов" на домашнем льду.

К сегодняшнему дню  "Динамо-Алтай" имело в своём активе 45 очков после 43 игр и занимало 19 место в турнирной таблице. У тамбовчан, после 39 встреч, было 47 очков и они замыкали зону плей-офф.

Первыми бросок по воротам соперников сделали сегодня хозяева льда, но контролировали шайбу в стартовые минуты матча больше гости.

Правда, довольно быстро, уже на 4-й минуте матча, тамбовчане оказались в меньшинстве, но ничего впечатляющего в формате "пять на четыре" барнаульцы не показали.

Когда первый период перевалил за "экватор", гости получили ещё одно удаление - на сей раз даже на четыре минуты. Но вновь в большинстве у барнаульцев мало что получалось - "волки" оборонялись грамотно, и даже ухитрились пару раз сбегать в меньшинстве в острые контратаки.

Концовка периода оказалась за гостями. Позиционная атака тамбовчан привела к хорошему  набросу от синей линии, шайба вблизи ворот срикошетила на лёд, и Илья Павлюков оказался первым на добивании. Так, за 26 секунд до первого перерыва, "волки"  открыли счёт - 0:1.

Второй период  гости начали даже активнее, чем первый. Им в этом "помогали" хозяева, совершая невынужденные ошибки в простых ситуациях. И шайба подолгу гостила в зоне барнаульцев.

Едва, к середине периода, хозяева сумели слегка отодвинуть игру от своих ворот, как у них случилось первое удаление. Но гостям не удалось разыграть лишнего.

Впрочем, и алтайцы, в своём очередном большинстве, вновь ничего конструктивного не создали. И период, в котором активнее были гости, так и остался "сухим". Цифры на табло не поменялись - всё те же 0:1 ко второму перерыву.

Третий период начался для "волков" численным большинством, реализовать которое не удалось.

Зато вскоре удался красавец-гол в равных составах. На 48-й минуте, в быстрой контратаке, Иван Зинченко ушёл от опекуна, но не стал бросать сам, а отдал шайбу направо - на Олега Корчагина - под бросок с острого угла. Вратарь барнаульцев распластался на льду, но шайба пошла верхом - 0:2.

После этого терять хозяевам было уже нечего, и они пытались активно атаковать. Но "Тамбов" знал своё дело: игру уверенно контролировал, умело разбивал её на фрагменты, сам атаковал - а время шло...

За четыре минуты до сирены у барнаульцев появился шанс на спасение - игрок гостей был удалён за выброс шайбы. Хозяева пошли ва-банк, оставив свои  ворота пустыми и атакуя "шесть на четыре". Тамбовчане защищались умело, спокойно, и выстояли.

Когда же у гостей на поле вышел пятый игрок, хозяева взяли тайм-аут - на обсуждение плана спасения. И поначалу барнаульцам повезло: на помощь пришёл рикошет и шайба влетела-таки на 59-й минуте в ворота гостей - 1:2. Но на большее ни сил, ни времени не хватило.

Хозяева уступили тамбовчанам - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

Итак, ХК "Тамбов" одержал на выезде победу в первом матче в новом году. В матче не слишком результативном и зрелищном, с нервной концовкой, но главное - победном! Эти два очка были очень нужны "волкам" для того, чтобы закрепиться в зоне плей-офф - и они их добыли. Так держать!

Следующий матч у наших земляков уже послезавтра, 9 января, - в Новокузнецке, с местным "Металлургом". Удачи вам, "волки"!

> ПЕРВАЯ ИГРА И ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ!