Федерация хоккея Тамбовской области

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЕГЕНДАРНЫЙ "ЯК-15"!

fh68.ru, 02.01.2024
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЕГЕНДАРНЫЙ "ЯК-15"!

Сегодня, 2 января, отмечает день рождения легендарный хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, член Правления ФХР и президент клуба "Легенды хоккея" Александр Якушев.

Коротко назовём самые главные вехи хоккейного пути Александра Сергеевича Якушева. Он - чемпион зимних Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, чемпион мира и Европы 1967, 1969, 1970, 1973-1975, 1979 годов. Чемпион СССР 1967, 1969, 1976 годов и обладатель Кубка СССР 1970  1971 годов. В разные годы был главным тренером московского  "Спартака" и главным тренером сборной России.
В 2003 году включён в Зал славы ИИХФ, а в 2018 году - в Зал хоккейный славы.

Александр Якушев впервые надел форму московского "Спартака" в 1963 году, когда ему было всего 16 лет. Тогда, по-юношески нескладный, он поначалу привлекал внимание разве что ростом. Но очень скоро у него появились обводка по большой амплитуде, на редкость точный и сильный бросок и неудержимость в атаке, для которой он словно был создан природой.

Во второй половине 60-х годов Якушев вошел в число ведущих нападающих клуба. В 1967 году тренеры включают нападающего в сборную команду страны на чемпионат мира в Вене, но большую часть времени он тогда провел на скамейке. А настоящий дебют Якушева в сборной СССР пришелся на 1969 год. В Стокгольме он уже сыграл 6 матчей, хотя и забросил всего одну шайбу.

Звездный час Якушева наступил в 1972 году. Он стал Олимпийским чемпионом и лучшим игроком Суперсерии-72. "Русский Як-15" - так прозвали игравшего под 15-м номером Якушева канадские журналисты.

Высокий, под два метра ростом, с длиннющими руками, поразительным широким шагом, как у конькобежца, Якушев выглядел на площадке великаном, которого невозможно остановить. Оставалось только удивляться, как при таких физических данных в этом хоккеисте сочетались высокая техника и тонкий игровой расчет.

Вот что писал о нем знаменитый тренер сборной СССР Анатолий Тарасов:

"Надо сказать, Александр Якушев умело воплощал свои замыслы на практике и успешно боролся с самыми различными - грубыми и техничными, скоростными и медлительными, опытными, хладнокровными и азартными соперниками. Вел шайбу Александр своеобразно и как-то элегантно, причем в эти мгновения клюшка в его длинных и сильных ручищах выписывала крюком замысловатые узоры на льду, в предназначении которых разобраться мог только сам Якушев. И что интересно, шайба у него была постоянно, будто приклеена к крюку -  это ли не свидетельство высочайшей техники исполнения приемов?!"

Александр Сергеевич и сейчас погружён в хоккейные дела. Он активно участвует в деятельности Федерации хоккея России, в работе Ночной лиги и является президентом клуба и членом команды "Легенды хоккея".

Сегодня, когда хоккейная общественность России, многочисленные любители этого замечательного вида спорта поздравляют Александра Якушева с очередным днём рождения, Федерация хоккея Тамбовской области сердечно поздравляет Александра Сергеевича Якушева и желает ему удачи во всех его начинаниях и новых успехов в его активной деятельности во славу отечественного хоккея!

Спасибо за наши великие победы, мастер! С днём рождения! Счастья Вам и здоровья!

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЕГЕНДАРНЫЙ "ЯК-15"!

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте