Федерация хоккея Тамбовской области

ВЛАДИМИРУ ЛУТЧЕНКО - 75!

fh68.ru, 02.01.2024
 ВЛАДИМИРУ ЛУТЧЕНКО - 75!

2 января прославленный защитник сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Лутченко празднует свой юбилейный день рождения, ему сегодня - 75!

Хоккеист ЦСКА и сборной Лутченко - из поколения Харламова, Мальцева, Михайлова, Петрова, Третьяка. Его партнерами в линии обороны были такие звезды, как Рагулин, Кузькин, Гусев, Цыганков, Васильев…

Четыре гола в одной игре - результат для защитника феноменальный. В истории сборных СССР и России такое достижение было зафиксировано лишь один раз - в матче турнира на приз "Известий" 1975 года. Тогда в игре против шведов покер оформил именно Владимир Лутченко, который даже атакующим защитником никогда не считался, чистый оборонец. Но в этой встрече, что называется, прорвало.

Впрочем, титулов и голов у Лутченко и без приза "Известий"  было достаточно. Напомним, очень коротко, главные хоккейные достижения Владимира Лутченко.

Юбиляр - двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976),  восьмикратный чемпион мира (1969-1971, 1973-1975, 1978, 1979) и семикратный чемпион Европы (1969, 1970, 1973-1975, 1978, 1979), участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года. В чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх провёл 114 матчей, забил 11 голов.

Лутченко  - десятикратный чемпион СССР, в чемпионатах СССР провёл 459 матчей, забил 58 голов. Шестикратный обладатель Кубка СССР.

Владимир Лутченко родился в подмосковном Раменском 2 января 1949 года. В 13 лет начал выступать за раменский "Сатурн" на первенстве области. Огромный для подростка рост позволял ему соревноваться со старшими не только в хоккее, но и в футболе и даже баскетболе. Окончательный выбор в пользу хоккея он сделал только в 1963 году, когда увидел по старому чёрно-белому телевизору матчи чемпионата мира. Вот тут-то и появилась цель попасть в большой хоккей.

На следующий год он пришёл в хоккейную школу ЦСКА, где его встретил завуч Юрий Быстров. Правда, коньки ему дали на два размера меньше, но он был рад и этому - начиналась новая жизнь, в которой он выиграл все золото мира.

Лутченко органично вписывался в любой дуэт защитников и легко взаимодействовал с самыми яркими форвардами. Его фирменный стиль - рациональность и надежность, позволившие 15 лет играть в составе сильнейшего тогда европейского клуба ЦСКА и 11 лет защищать цвета сборной Советского Союза.

Впрочем, концентрация на оборонительных действиях не помешала ему войти в первую десятку Клуба самых результативных защитников в истории отечественного хоккея.

Вот что писал о Лутченко легендарный капитан и тренер сборной СССР Всеволод Бобров в своей книге "Рыцари спорта":

"Мне кажется, что Володю пройти один на один невозможно, так же, как например, невозможно выиграть у него единоборство в его зоне, а тем паче - на пятачке. Он умеет, да будет позволено мне это сравнение, по-бульдожьи вцепиться в соперника, зажать его мертвой хваткой в самый кульминационный момент в атаке на наши ворота. Исключительная реакция помогает Володе срывать многие острые комбинации соперников, перехватывать передачи, идущие с фланга на фланг. Большая стартовая скорость позволяет ему быстро оказываться в нужном месте, а достаточно высокие физические данные - свободно вести силовую борьбу в любой точке поля и на любой скорости".

Завершив игровую карьеру, Лутченко перешёл на тренерскую и административную работу и был, в том числе, директором хоккейной школы ЦСКА и главным тренером ряда российских клубов.

Юбиляр и сегодня в центре хоккейной жизни: играет а ветеранских турнирах в составе ХК "Легенды хоккея", является членом Правления и куратором конференции "Юг и Северный Кавказ" Ночной хоккейной лиги, членом Совета Легенд лиги.

Федерация хоккея Тамбовской области от всей души поздравляет Владимира Яковлевича Лутченко с замечательным юбилеем и желает ему богатырского здоровья, счастья, благополучия, а также новых успехов и свершений во благо российского хоккея, и конечно - прекрасного праздничного настроения!

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
>  ВЛАДИМИРУ ЛУТЧЕНКО - 75!

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте