Федерация хоккея Тамбовской области

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, САМЫЙ БЫСТРЫЙ ЗАЩИТНИК "КРАСНОЙ МАШИНЫ!"

fh68.ru, 01.01.2024
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, САМЫЙ БЫСТРЫЙ ЗАЩИТНИК "КРАСНОЙ МАШИНЫ!"

Сегодня празднует свой день рождения выдающийся хоккеист, один из лучших защитников советской сборной, заслуженный мастер спорта СССР Василий Алексеевич Первухин.

Лучшему вратарю XX века Владиславу Третьяку было комфортно, когда этот защитник выходил на лед. Даже самые искушенные форварды не могли его пройти. Скорости динамовца могли позавидовать самые быстрые форварды сборной СССР.

Василий Первухин, блистательный защитник столичного "Динамо" и олимпийский чемпион Сараево, родился в Пензе 1 января 1956 года. Свои первые шаги в большом хоккее он делал, будучи игроком "Дизелиста", а самые яркие и запоминающиеся сезоны  провёл за московское "Динамо", куда его пригласили в 1976 году. В "Динамо" и сборной он играл в паре с великим Валерием Васильевым и Зинэтулой Билялетдиновым.

Чтобы лучше понимать выдающийся уровень этого мастера, стоит вспомнить лишь некоторые позиции его хоккейного послужного списока.      
Олимпийский чемпион - 1984.
Серебряный призер Олимпийских игр - 1980.
Шестикратный чемпион мира - 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986.
Серебряный призер чемпионата мира - 1987.
Бронзовый призер чемпионата мира - 1977, 1985.
Восьмикратный чемпион Европы - 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987.
Победитель Кубка Вызова - 1979.
Обладатель Кубка Канады - 1981.
Участник фестиваля "Рандеву-87: сборная СССР - сборная Всех звезд НХЛ".
Участник Суперсерии: сборная СССР - клубы НХЛ (1982-83).
В сборной СССР сыграл 299 матчей.
Играл за "Динамо" (Москва) - 1976 - 1989 и является многократным призёром чемпионата СССР.
Избран в Зал славы Отечественного хоккея (2014).

Известная динамовская пятёрка, которую Владимир Юрзинов в 1978 году усиленно готовил для сборной СССР (Васильев – Первухин в защите, братья Голиковы и Мальцев в нападении), порой наводила ужас на противника. Забросить или отдать точную передачу своему партнёру в ней мог любой. В этом убедились, к примеру, чехословаки, ворота которых на чемпионате мира в Праге Первухин с передачи Мальцева поразил великолепным кистевым броском.

Очень эмоционально и точно, всего в нескольких фразах, нарисовал портрет Василия Первухина защитник московского "Динамо" и сборной СССР Михаил Татаринов: " Для меня один герой - Вася Первухин. Сегодня бы играл - никто бы на Дацюка внимания не обращал. Бывают защитники, у которых четыре глаза. Мало у кого - шесть. А у Васи - восемь! Я играл против Гретцки, Лемье, Ларионова. Но лучше Первухина хоккеиста не видел! Спиной катался быстрее, чем некоторые звезды лицом. Шнурки вообще не завязывал - и как на нем коньки держались? Форму надевал за четыре минуты. В раздевалку заходит последним, а на льду - раньше всех".

По окончании карьеры игрока Василий Первухин находился на административной и тренерской работе. Он и сегодня в гуще хоккейных дел, будучи с декабря 2019 года членом Совета легенд Ночной хоккейной лиги.

Федерация хоккея Тамбовской области сердечно поздравляет  Василия Алексеевича Первухина с днём рождения и желает ему крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и новых успехов в его  деятельности во славу российского хоккея!

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, САМЫЙ БЫСТРЫЙ ЗАЩИТНИК "КРАСНОЙ МАШИНЫ!"

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте