ХОККЕЙНАЯ СКАЗКА В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

fh68.ru, 31.12.2023

Самая великая игра в истории хоккея или игра в новогоднюю ночь – так нынче называют знаменитую встречу ЦСКА с "Монреалем" 31 декабря 1975 года, сразу ставшую классикой. Противостояние лучшей команды СССР с самой титулованной командой НХЛ вспоминают с восхищённым придыханием и сами хоккеисты, и зрители. И, наверное, очень правильно, что победителей в этом матче не было, как и проигравших.

Когда вся наша страна сидела за праздничным столом 31 декабря 1975 года, хоккеисты ЦСКА проводили второй матч знаменитой Суперсерии за океаном. В первой игре армейцы разгромили "Нью-Йорк Рейнджерс" 7:3, следом их поджидал один из лучших клубов НХЛ - "Монреаль Канадиенс".

Матч между "Монреалем" и ЦСКА преподносился как противостояние лучших клубов Северной Америки и СССР (да и в целом Европы). Армейцы на тот момент были 19-кратными чемпионами СССР, а канадцы 18 раз брали Кубок Стэнли. Фактически в очной битве определялся лучший клуб мира!

Нужно ли говорить, что "Арена Форум" в Монреале была переполнена и попасть на игру смогли далеко не все. Дворец вмещал 18975 человек, а заявок было в три-четыре раза больше.

Канадские болельщики, конечно, еще по матчам сборных в Суперсерии-72 хорошо помнили нашу команду, так что Валерий Харламов и Владислав Третьяк удостоились особого приветствия. Но что творилось при выходе местных кумиров, не описать словами: Ги Лефлер, Иван Курнуайе, Пит Маховлич, Серж Савар, Ги Лапойнт, Кен Драйден - можно было ушли затыкать, чтобы не оглохнуть при озвучивании их имен.

Перед началом матча состоялось торжественное символическое вбрасывание с участием вип-персон. Причем провели процедуру дважды. Первую шайбу себе на память забрал премьер-министр Канады Пьер Трюдо, а вторую - руководитель советской делегации Вячеслав Колосков.

Что касается самой игры - она получилась невероятно напряженной.

Хозяева очень активно начали матч и довольно быстро забросили две шайбы - отличились Стив Шатт и Ивон Ламбер. В перерыве тренерскому штабу в лице Константина Локтева и Вениамина Александрова пришлось вносить коррективы. Это помогло - уже на исходе четвертой минуты второго периода Борис Михайлов одну шайбу отыграл. Правда, вскоре снова забили канадцы - гол на счету Ивана Курнуайе. "Монреалю" в данном случае помогло большинство в два игрока.

Но дальше началось самое интересное. Канадские болельщики уже предвкушали разгром ЦСКА, у которого до середины матча мало что получалось в атаке, но встреча вдруг перевернулась. Сначала Валерий Харламов забросил вторую шайбу армейцев в матче, а в начале третьего периода Борис Александров счёт сравнял.

Дальше пошли качели - несколько хороших шансов упустил "Монреаль", пару раз шайба попадала в штанги и перекладину. Но главным героем игры, безусловно, стал вратарь ЦСКА Владислав Третьяк - он вытаскивал такие броски, что зрителям оставалось только хвататься за голову. Более того, победу могли добыть и армейцы, но, наверное, более справедливым итогом все же была красивая и боевая ничья 3:3.

По итогам той Суперсерии по Северной Америке с участием ЦСКА и "Крыльев Советов" (были проведены 8 матчей - по четыре каждой командой) советские клубы добились пяти побед, канадские - двух, еще одна встреча завершилась вничью.

Но именно эта игра в новогоднюю ночь была признана участниками и специалистами лучшей в ХХ веке и до сих пор вспоминается как новогодняя хоккейная сказка.