ВОСЕМЬ "СУХИХ" ШАЙБ: ОТЛИЧНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК БОЛЕЛЬЩИКАМ!

fh68.ru, 26.12.2023

Сегодня, 26 декабря, в заключительном матче уходящего календарного года, ХК "Тамбов" встречался на домашнем льду, в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути, с ХК "Кристалл" из Саратова.

Это была  вторая встреча между командами в ВХЛ. Первая завершилась победой "Тамбова" в гостях.

Соперники тамбовчан имели к сегодняшнему дню в своём активе 20 очков после 38 игр и занимали двадцать восьмое - предпоследнее место в турнирной таблице. Тамбовчане имели 45 очков после 38 игр и были семнадцатыми, с хорошими шансами в ближайшее время войти в зону плей-офф. Для этого им нужно было побеждать в ближайших играх, в том числе и сегодня.

И тамбовчане сделали первый шаг к этой победе достаточно быстро. На 5-й минуте матча Андрей Банников, атакуя вторым темпом, мощно приложился к отскочившей от вратаря шайбе и угодил очень точно в ворота - 1:0.

Быстрый гол прибавил хозяевам энтузиазма. Они контролировали шайбу, их игровое и территориальное преимущество стало в какой-то момент ощутимо. Сбило атакующий порыв "волков" только удаление в их стане за пять минут до конца периода, но они вполне грамотно отоборонялись. И на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте хозяев.

В начале второго периода тамбовчане играли в большинстве, но лишнего разыграть не удалось. Встреча, до поры до времени, не изобиловала опасными моментами, но вскоре хозяева буквально взорвали игру, забросив две шайбы подряд. На 28-й минуте Олег Погоришный удачно подправил шайбу в ворота после броска Олега Корчагина, который оформил "ассистентский дубль", а через тридцать семь секунд после этого Максиму Баину удался прекрасный бросок в ближнюю "девятку" - 3:0.

На 35-й минуте свою шайбу забросил лучший бомбардир "Тамбова", его капитан Эдуард Гиматов - 4:0.

А в конце периода, играя в меньшинстве, "волки" не только хорошо защищались, но в быстрой контратаке ещё и забросили пятую шайбу. Гол к двум своим голевым передачам добавил остро действовавший в этом матче Олег Корчагин - 5:0 на 38-й минуте. Именно этот счёт был на табло перед вторым перерывом.

В третьем периоде хозяева не стали, несмотря на выразительный счёт, "сушить" игру. Они вновь и вновь бежали в атаку.

И тут наконец-то  "прорвало" Ивана Зинченко. Все предыдущие 38 матчей сезона не получалось у него забить ни одного гола, при активной в целом игре и изрядном количестве моментов. А тут отличился аж дважды подряд! На 43-й минуте он великолепно индивидуально разобрался с вратарём соперников, а на 47-й замкнул идеальную, отсекающую голкипера, передачу Олега Корчагина: 7:0 на табло, "дубль" Зинченко и "ассистентский хет-трик" Корчагина!

На последней минуте матча удаляется игрок саратовской команды, "волки" за несколько секунд разыгрывают лишнего и ставят жирную точку в этом результативном матче - 8:0. Этот гол - на счету оформившего "дубль" Эдуарда Гиматова. А у вратаря Георгия Кузнецова - пятый "сухарь" в сезоне.

Итак, тамбовчане одержали крупную "сухую" победу в последнем матче уходящего года - 8:0 (1:0, 4:0, 3:0). Получился отличный новогодний подарок болельщикам, истосковавшимся по результативному хоккею.

Остаётся поздравить наших земляков с такой яркой победой и наступающим Новым годом!

Очередная игра "Тамбова" состоится на выезде в Рождественский праздник - 7 января 2024 года - с командой "Динамо-Алтай" из Барнаула. Удачи вам, "волки"!

На снимке: 43-я минута матча. Шестая шайба - за "ленточкой" ворот саратовцев, а автор гола Иван Зинченко (№96) заложил крутой вираж и через несколько секунд он будет в объятиях товарищей по команде.

> ВОСЕМЬ "СУХИХ" ШАЙБ: ОТЛИЧНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК БОЛЕЛЬЩИКАМ!