НМХЛ: ПОГОНЯ НА "ВОСТОКЕ" ПРОДОЛЖИТСЯ В НОВОМ ГОДУ

fh68.ru, 23.12.2023

22 и 23 декабря, на ЛА "Темп" в Мичуринске, молодежный хоккейный клуб "Тамбов" провёл очередные домашние матчи регулярного чемпионата НМХЛ, дважды встретившись с МХК "Рязань-ВДВ".

Эти матчи были необыкновенно важны для "Тамбова" в свете его напряжённой погони за лидером - кирово-чепецкой "Олимпией". Ведь накануне двухдневное противостояние на "Востоке" как раз завершили "Олимпия" и "Белгород", при этом лидеры победили гостей в обеих встречах - 8:3 и 3:0, и увеличили отрыв от "Тамбова" до пяти очков. Вот почему действующий чемпион лиги приступил к выяснению отношений с "Рязанью" на мичуринском льду полный желания снова сократить это отставание до минимума, чтобы в дальнейшем выиграть борьбу за первую строчку в Восточной конференции.

Уже в первой игре, 22 декабря, молодые "волки" сделали уверенный шаг к своей цели, разгромив  рязанцев со счётом 7:1 (2:0, 3:1, 2:0).

Все три периода хозяева активно атаковали и не дали ни малейшей надежды гостям на лучший исход поединка.

У победителей "дубль" на счету Владимира Крикунова, по одной шайбе забросили Евгений Труфанов, Вадим Сущев, Матвей Шелехов, Владислав Чуркин и Егор Куимов.

Можно сказать, что рязанцы в этой встрече стали, в какой-то мере, заложниками своей недисциплинированности, получив за матч пятнадцать минут штрафа против всего двух у хозяев. В результате, больше половины шайб - четыре - были заброшены "Тамбовом" в большинстве.

Так или иначе, крупный счёт в третьем подряд матче не оставлял сомнений в том, что молодые "волки" находятся в хороших игровых кондициях.

Это подтвердил и второй матч с рязанцами, состоявшийся сегодня, 23 декабря, хотя прошёл он по совершенно иному сценарию.

В первом периоде была в целом равная борьба. Гости  даже выиграли этот отдельно взятый отрезок матча, забросив в его середине шайбу в ворота хозяев.

Но после перерыва случилось то, что решило судьбу матча. На 37-й минуте Константин Дочкин сравнял счёт - 1:1, а на 38-й произошло нечто невообразимое: молодые "волки", играя в равных с соперником составах, ухитрились за 28 секунд  забросить три (!) шайбы, мгновенно изменив счёт на 4:1. Авторы этих шайб - Дмитрий Беленчук, Егор Куимов и Евгений Труфанов.

Понятно, что после такого события игроки "Рязани" уже не смогли прийти в себя. Поэтому в третьем периоде соперники спокойно обменялись шайбами, и это уже никак не повлияло на судьбу матча. У "волков" гол на счету Никиты Григорьева.

МХК "Тамбов" одержал победу - 5:2 (0:1, 4:0, 1:1).

В результате, на "Востоке" главный вопрос -  о первом месте - открыт. Интрига сохраняется как раз благодаря "Тамбову", который выиграл у рязанцев эти два матча и в очередной раз вплотную подобрался к "Олимпии". Ответ на главный вопрос лидеры Восточной конференции дадут уже в Новом, 2024 году.

> НМХЛ: ПОГОНЯ НА "ВОСТОКЕ" ПРОДОЛЖИТСЯ В НОВОМ ГОДУ