ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА НА ДОМАШНЕМ ЛЬДУ

fh68.ru, 21.12.2023

Сегодня, 21 декабря, ХК "Тамбов" провёл четвёртый матч заключительной серии домашних встреч этого календарного года в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.      Наши земляки встречались в ЛДС "Кристалл" с хоккейным клубом "СКА-Нева" из Санкт-Петербурга.

До сегодняшней встречи ХК "Тамбов" и ХК "СКА-Нева" сыграли одиннадцать матчей, в которых тамбовчане победили пять раз, а петербуржцы - шесть. Команда гостей имела в активе 51 очко после 39 игр и занимала седьмую строчку в турнирной таблице. А "волки" вплотную подобрались к зоне плей-офф, занимая семнадцатое место после 37 матчей, набрав 43 очка.

Встреча началась без раскачки. Трёх минут не прошло, как "волки" оказались в меньшинстве, и гости своего шанса не упустили - могучий бросок от синей линии и шайба влетела под перекладину ворот Георгия Кузнецова - 0:1 уже на 4-й минуте.

Через пару минут последовало ещё одно удаление у хозяев - абсолютно необязательное - за фол в нападении. И вновь "армейцы" реализовали большинство на 7-й минуте - 0:2.

Тамбовчане меняют вратаря: оборонять последний рубеж выходит новичок клуба Шамиль Валиуллин.

"Волки" рвутся отыграться, и им удаётся быстро отквитать одну шайбу. На 10-й минуте, после наброса на пятачок Акима Тришина, шайбу в ворота подправляет Савва Андреев - 1:2.

Шла равная борьба, причём было заметно, что "Тамбов", несмотря на две пропущенные шайбы, потихоньку приходит в себя и пытается навязать гостям свою игру. Но до перерыва счёт так и не изменился.

А в начале второго периода тамбовчане снова - уже в третий раз - оказались в меньшинстве. Защищались они удачно, но тут случился ещё и командный штраф - нарушение численного состава. Пришлось 38 секунд обороняться в формате "три на пять", но и тут хозяева выстояли.

А вскоре и тамбовчане впервые играли в большинстве, хорошо комбинировали, много и опасно бросали по воротам, но счёт так и не сравняли.

Когда составы уравнялись, команды решили несколько минут поиграть "без средней зоны", лихо бегая в атаки от ворот до ворот. Эти бесшабашные взаимные выпады к голам не привели.

У "волков" в середине матча был шикарный момент и, казалось, Максим Баин должен был забивать, да  вроде и делал-то он всё правильно. Но какой-то сумасшедший суперсейв совершил голкипер гостей.

Вообще в этом периоде скорее тамбовчане были ближе к тому, чтобы сравнять счёт, чем петербуржцы - к третьему голу. Но не забил никто, и период так и остался "сухим".

Третий период тамбовчане начали с серии атак, но с ними справилась оборона гостей. И, как гласит хоккейная истина, не забиваешь ты - забивают тебе: на 46-й минуте нападающий "СКА-Невы", с неудобной руки, отправил "за шиворот" вратарю третью шайбу - 1:3.

Тамбовчане бросаются отыгрываться, и тут следует удаление в стане петербуржцев. "Волки", в хорошем стиле, реализуют это большинство. Савва Андреев, до сегодняшнего дня ещё не забрасывавший шайб за "Тамбов", делает "дубль" - 2:3.

А хозяева продолжают атаковать, проявляя завидную волю к победе, и их активность приносит свои плоды - они возвращаются в игру. Ровно за пять минут до сирены Олег Корчагин, стремясь на пятачок, откликается на передачу из-за ворот и с ходу точно бросает - 3:3. Игра переходит в овертайм.

Активнее в овертайме были "волки". В один из опасных голевых моментов петербуржцы сдвинули ворота и, абсолютно справедливо, был назначен буллит.

Выполнять штрафной бросок отправился Александр Протапович, который блестяще разобрался с вратарём соперников - 4:3. Это был камбэк, это была победа!

Итак, ХК "Тамбов" одержал волевую победу над ХК "СКА-Нева" - 4:3 ОТ(1:2, 0:0, 2:1, 1:0). Ждём новых побед!

Следующая домашняя встреча наших земляков состоится 26 декабря - с ХК "Кристалл" из Саратова. Удачи вам, "волки"!