ДВЕ ПОБЕДЫ В ПОГОНЕ ЗА ЛИДЕРОМ

fh68.ru, 20.12.2023

18 и 19 декабря, на ЛА "Темп" в Мичуринске, молодежный хоккейный клуб "Тамбов" продолжил очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата НМХЛ встречами с ХК “Тверичи-СШОР” из Твери.

В этой паре явным фаворитом был "Тамбов", имевший к моменту этих встреч 40 очков после 24 игр и занимающий вторую строчку в турнирной таблице конференции "Восток". Тверичи, занимающие последнее, двенадцатое место в конференции, в 26 играх набрали всего три очка.

Хоккеисты "Тамбова", ещё недавно лидировавшие в конференции "Восток", конечно же стремятся догнать оказавшуюся впереди "Олимпию" из Кирово-Чепецка и вернуть себе лидерство. Поэтому в обоих матчах они старались действовать собранно, не позволяя себе облегчённого отношения к оппоненту.

Как и положено одному из лидеров во встрече с явным аутсайдером, 18 декабря хозяева начали игру первым номером. Они активно атаковали, подолгу задерживались в зоне соперников, правда, бросков по воротам было в первые минуты игры маловато.

Впрочем, тверичи сначала не производили впечатления совсем уж обречённых - они периодически бегали в контратаки, правда, без особой остроты.

С каждой минутой хозяева прибирали игру к рукам и вскоре их игровое и территориальное преимущество стало неоспоримым. Но первый гол случился лишь на 15-й минуте, счёт открыл Дмитрий Беленчук - 1:0. А через четыре минуты Иван Лыков преимущество МХК "Тамбов" удвоил - 2:0 к первому перерыву.

Похоже, что силы, необходимые для достойного сопротивления, у тверичей закончились в первом периоде. Во втором отрезке матча молодые "волки" просто растерзали оборонительные порядки гостей. Порой казалось, что матч проходит исключительно в зоне тверичей.

Уже в первые три минуты второго периода хозяева забросили три шайбы - ровно по одной в минуту, а до второго перерыва добавили ещё две, доведя счёт до 7:0. Автором двух шайб стал Никита Григорьев, сделавший "дубль", по одной забросили Константин Дочкин, Иван Орешкин и Вадим Сущев.

В третьем периоде характер игры не поменялся, хозяева доминировали и вскоре Вадим Сущев забросил восьмую шайбу, оформив "дубль".

Время шло, и хоккеистам "Тамбова" всё сложнее было придумывать мотивацию, толкавшую бы их на такую же интенсивную игру, как, к примеру, в первом и втором периодах. И они стали допускать маленькие вольности, позволившие гостям провести несколько контратак и даже бросков в сторону ворот. Но эти попытки были тщетными.

А некоторая вальяжность и небольшая потеря концентрации не помешала Евгению Труфанову, действуя индивидуально, забросить красивую шайбу под занавес матча - девятую.

В итоге, крупная "сухая" победа молодых "волков" - 9:0 (2:0, 5:0, 2:0).

19 декабря МХК "Тамбов" вновь выиграл у "Тверичей", как и накануне забросив девять шайб. Правда, на этот раз обошлось без "сухаря" -  гостям всё-таки удалось забросить одну ответную шайбу.  Итоговый счёт - 9:1 (2:0, 4:1, 3:0).

На редкость эффективно действовала ведущая тройка молодых "волков", все её игроки - Дмитрий Беленчук, Вадим Сущев и Никита Григорьев -  добавили по пять очков к своему бомбардирскому счёту по системе "гол плюс пас". Дмитрий Беленчук оформил в этом матче "покер", забросив четыре шайбы, "дублем" отметился Иван Лыков, по одной шайбе забросили Иван Орешкин, Вадим Сущев и Евгений Труфанов.

Таким образом, крупно победив в двух матчах, МХК "Тамбов" максимально сократил отставание от "Олимпии": при равенстве игр их теперь разделяет лишь одно очко.

Погоня продолжается, удачи вам, молодые "волки"!